Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Судьба памятника.

06.03.2014

Долгожданное расселение домов Двора Пролетарки выявило новую проблему – сохранность памятника архитектуры и его дальнейшее использование. Эта тема стала предметом совещания при Главе города.

Согласно городской программе реконструкции Двора Пролетарки, первыми новое жилье получили жильцы казармы №48. В настоящее время начато расселение 47-ой казармы, частично признанной аварийной. Пустеющие здания становятся пристанищем лиц без определенного места жительства.

- Мы по началу, два года назад, пытались консервировать здание, заваривать двери, заколачивать окна, но бомжи все равно проникают внутрь. Они начали уже разбирать здание, и мы боимся, что скоро от памятника ничего не останется, - крайне обеспокоен положением дел во Дворе Пролетарки Глава Пролетарского района Михаил Нагорнов.

Дальнейшая судьба комплекса уже много лет обсуждается в органах власти. Зданиям больше века, кроме того, статус памятника истории архитектуры требует к ремонтным работам особого подхода. Реконструкция морозовского городка требует огромных затрат, которые местный бюджет в полном объеме позволить себе не может, необходим инвестор. На совещании были предложены несколько вариантов решения проблемы памятника архитектуры – как по отдельной казарме, так по морозовскому городку в целом.

- Мы будем пытаться привлечь инвестора с целью создания на базе казармы важного для города социального учреждения. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о размещении в будущем на базе Двора Пролетарки студенческого городка, индустриального парка или нового жилого района, - подвел итог дискуссии Александр Корзин.

Программа переселения горожан из ветхого жилья достаточно успешно реализуется в Твери не первый год и будет продолжена. В связи с чем проблема сноса или реконструкции освободившихся зданий уже сегодня требует от власти поиска самых разных путей ее решения.



RSS Новости в формате RSS