Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



От толерантности к сотрудничеству.

25.02.2014

19 февраля в стенах городской Думы состоялась традиционная встреча депутатов Тверской городской Думы, руководителей национально-культурных автономий и диаспор, общественных организаций, представителей правоохранительных органов. В ней принял участие заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Васильев.

От толерантности 19.02 Васильев....JPG- Мы первый раз встречаемся в этом году, - открыл встречу Глава Твери Александр Корзин. – Если раньше наша совместная работа строилась на общественных началах, то, согласно федеральному закону, теперь разработка и реализация мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, и профилактика межнациональных конфликтов находятся в прямой компетенции местных органов власти. Нам необходимо создать систему, которая должна предупреждать конфликты. Обращаю внимание всех – именно предупреждать, не допускать вспышек агрессии на национальной почве. В ближайшее время в Устав города будут внесены поправки, закрепляющие ответственность органов местного самоуправления за обеспечение межнационального согласия.

От толерантности 19.02 лицо.JPGВстречи с участием депутатов городской и Государственной Думы, администрации, представителей национальных автономий регулярно проходят с 2010 года. Определенные наработки уже есть, что позволяет компетентно подходить к решению поставленных задач. Есть совместные проекты, осуществляются меры финансовой поддержки деятельности национально-культурных объединений на территории города Твери. На встрече звучали предложения по плану работы в этом году. Так, депутат городской Думы Вадим Дешёвкин считает необходимым разработку Кодекса правил поведения для приезжих граждан. Проект уже есть, представители диаспор имеют возможность с ним ознакомиться и внести предложения.

В Тверской городской Думе создана рабочая группа под председательством депутата Сергея Козлова, задача которой – разработать план мероприятий по укреплению межнационального согласия и противодействию ксенофобии в городе Твери. Свои предложения представители национальных автономий могут внести в адрес рабочей группы.

От толерантности 19.02 Юлегина....JPGГоворили на встрече и о «горячих» проблемах сегодняшнего дня. Среди таковых представители назвали отсутствие ответственности работодателей за мигрантов-гастарбайтеров, незнание культуры и обычаев народов, однобокое освещение межнациональных отношений в СМИ. Имеют место быть и конфликтные ситуации, причем, все чаще они возникают между самими приезжими.

- Природа межнациональных отношений очень сложная, - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Васильев. – При этом необходимо понимать, что конфликты развиваются, когда у людей возникает неверие в торжество справедливости. Об этом, прежде всего, должна задумываться власть.

Владимир Васильев подчеркнул также значение всех мероприятий, объединяющих представителей различных наций. Нужны и дальнейшие конкретные шаги к взаимопониманию и сотрудничеству. В качестве примера участники вспомнили созданный при участии всех национальных автономий Твери Этнокалендарь, вышедший в тираж в канун 2012 года.



RSS Новости в формате RSS