Нормативы должны соответствовать социально-экономической ситуации

12.03.2010

В Тверской городской Думе работают над усовершенствованием нормативов отопления

Нормативы должны соответствовать социально-экономической ситуации

В Тверской городской Думе работают над усовершенствованием нормативов отопления. 11 марта состоялось очередное заседание рабочей группы, которая рассматривает этот вопрос. Среди членов рабочей группы — депутаты Тверской городской Думы, представители общественности, сотрудники администрации города.
Насколько соответствуют тверской реальности расчеты нормативов, которые предлагает администрация, какой норматив нужен городу — усредненный или дифференцированный, как провести работу по оборудованию тверских домов приборами учета к 2012 году. Такой круг сложных вопросов обсуждает рабочая группа.

По мнению Контрольно-счетной палаты Тверской городской Думы, расчеты предлагаемые администрацией (заказ выполняла компания ООО «Аудиторско-консалтинговая фирма «Интеллект»), не могут быть признаны достоверными и пригодными для принятия решения об установлении норматива на отопление. Председатель рабочей группы Владимир Полишко (фракция КПРФ) поддержал КСП, отметив, что принятие нормативов — социально и экономически важное для всего города мероприятие, а значит это решение должно основываться только на расчетах, которые не вызывают никаких сомнений и не допускают двойных толкований.

Представители общественности (Маргарита Ханская, Гарри Ламакин) присоединились к этой точке зрения. Тем не менее, считают общественники, тянуть с принятием новых нормативов нельзя, так как сегодняшние не соответствуют коммунальным реалиям Твери. Поэтому рабочая группа должна прийти к решению, которое даст возможность и жителям платить адекватные деньги за отопление своих квартир, и предприятиям жилищно-коммунального комплекса нормально развиваться.

Член рабочей группы, депутат ТГД от фракции «Единой России» Сергей Делаков намерен отстаивать принятие дифференцированного норматива. По мнению единоросса, усредненный норматив противоречит не только здравой логике, но и в принципе закону. Ведь в этом случае получается, что жители более «экономичных» с точки зрения теплопотребления домов доплачивают за дома, которые потребляют больше энергии. Сергей Делаков считает, что дифференцированный норматив, когда каждый платит только за то, что потребил, не только более справедлив, но и целесообразнее. Такой расчет нормативов станет плавным переходом к оплате тепла по счетчикам, которые, согласно федеральным законам, должны стоять на всех домах с 1 января 2012 года.

Однако в данный момент для полноценной работы в этом направлении, считают члены рабочей группы, не хватает определенного объема данных. Поэтому было принято следующее решение. Администрация города должна представить в рабочую группу аналитический материал с информацией о том, сколько тверских домов уже оснащены счетчиками. Также исполнительной власти рекомендовали сформулировать, обосновать и представить мнение о том, какой тариф нужен городу. Общественники и генерирующая компания эту работу уже провели.