Яма как альтернатива сугробу

19.02.2014

Комитет по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи рассмотрел ситуацию по содержанию улично-дорожной сети города.

Как следует из докладов представителей городской администрации, все необходимые контракты на уборку улиц заключены и, по итогам ежедневного мониторинга, проводимого администрациями районов, исполняются удовлетворительно. Но у депутатов немало претензий к тому, как приводятся в порядок магистрали и второстепенные дороги. Как пояснили руководители администрации, курирующие данный вопрос, это связано, прежде всего, с тем, что изначально в контракты были включены такие виды работ как уборка и вывоз снега, а теплая погода потребовала так называемых летних работ, например, регулярного подметания. Перераспредить же деньги в оперативном порядке законодательство не позволяет. По этой же причине невозможно в полном объеме залатать ямы, повсеместное появление которых было спровоцировано плюсовой температурой. Поэтому работы хоть и ведутся, результаты не отвечают ожиданиям горожан. Депутаты предложили администрации выработать меры по изменению системы организации уборки города в зимний период, а также представить в Думу план оперативных действий на март. Кроме того, чиновникам предстоит выполнить целый ряд предписаний ГИБДД, по данным которой 13,8% всех дтп на территории города так или иначе связаны с плохим качеством дорог.

Вопрос о размещении базовых станций сотовой связи в Твери был вынесен на обсуждение депутатов по просьбе жителей. Жильцы четырех домов по ул. Можайского обеспокоены размещенной в непосредственной близости к детскому саду вышкой сотовой связи и попросили разобраться в степени опасности этого объекта. Обсуждение проблемы выявило необходимость упорядочения процесса установки конструкций для антенн. Чтобы учесть интересы и жителей, и бизнеса, депутаты предложили в рамках специально созданной рабочей группы определить и прописать «правила игры», по которым органы местного самоуправления и будут взаимодействовать с участниками рынка сотовой связи. Расширение сети технических установок сотовой связи не может идти вразрез с Генеральным планом развития Твери и нарушать эстетический облик города, в то же время все права предпринимателей закреплены законодательно, строительству вышки предшествует сбор разрешений всех необходимых инстанций. Совместно найти «золотую середину» и предстоит участникам сегодняшнего разговора.