Вместе меняем городскую конституцию.

13.02.2014

В Тверской городской Думе прошли публичные слушания по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери», принятому депутатами 29 января в первом чтении.

на сайт публч.слушания.JPGПроект решения был внесен Главой города. Всего он содержит более 200 поправок, затрагивающих 35 статей. Предлагаемые изменения в Устав вызваны как изменившимся федеральным и областным законодательством, так и иными обстоятельствами. Так, в связи с присвоением Твери звания «Город воинской славы» данный статус необходимо закрепить в Уставе города. По предложению Геральдического совета при Президенте России уточняются статьи, касающиеся официальных символов Твери - в части описания и порядка использования герба, флага и знамени города.

Сегодня, выступая на публичных слушаниях, Александр Корзин остановился на основных изменениях в главный документ города. В частности, федеральное законодательство предписывает закрепить в Уставе города следующие нормы: в число вопросов местного значения включается разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, к полномочиям органов местного самоуправления относится разработка программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города и утверждение схемы размещения рекламных конструкций, у органов местной власти появляется право на создание муниципальных образовательных организаций высшего образования, пожарной охраны, муниципальной милиции, на поддержку общественных объединений инвалидов.

Принципиальные новшества в новой редакции Устава вносятся в статью «Глава администрации города Твери» в части его назначения. Сейчас кандидат должен обладать стажем работы на выборных государственных должностях не менее 3 лет, либо государственной службы или муниципальной службы — не менее 6 лет, либо руководителем государственного или муниципального предприятия — не менее 8 лет. В новой редакции Устава дополнения следующие – наличие высшего образования и стаж работы на руководящей должности не менее 8 лет. Это норма расширяет перечень возможных кандидатов на должность руководителя муниципальной исполнительной власти. Оговаривается и минимальный срок работы по контракту – 2 года, что призвано обеспечить стабильность деятельности адмнистрации и всей системы органов местного самоуправления.

В статью о полномочиях Главы города Твери вносятся поправки, направленные на укрепление взаимодействия главы города и населения и повышение качества принимаемых органами местного самоуправления решений. В частности, высшее должностное лицо города наделяется правом издавать правовой акт о регистрации уставов ТОС, а также правом создавать консультативные, экспертные и иные советы при Главе города. С таким предложеним представители общественности неоднократно обращались в адрес Главы города и депутатов. Также расширяется перечень вопросов, которые в обязательном порядке должны выноситься на публичные слушания. К таковым вопросам предлагается отнести проекты правил благоустройства территорий.

Проект решения после принятия в 1-ом чтении был опубликован, и жители имели возможность подать в Думу свои предложения по изменению Устава города. Кроме того, свое мнение горожане смогли высказать в ходе публичных слушаний.

Павел Парамонов, член Общественной палаты города, поддержал поправку, касающуюся расширения перечня квалификационных требований к кандидатуре главы администрации города, что даст возможность участвовать в конкурсе опытным руководителям промышленных предприятий, и предложил закрепить в Уставе одновременное избрание Главы города и назначение сити-менежера.

Николай Коробкин, также член Общественной палаты города, убежден, что Глава в городе должен быть один, чтобы ответственность была сосредоточена в одних руках. При этом мэр обязан быть беспартийным. Что касается депутатов, то, по мнению Николая Васильевича, их число можно сократить как минимум вдвое, и избираться им нужно не по спискам, а по одномандатным округам.

Вновь поднимался и вопрос о возвращении прямых выборов Главы города. Как пояснил Александр Корзин, в настоящее время готовятся изменения в соответствующее федеральное законодательство, что и прояснит данный вопрос.

Все высказанные в ходе публичных слушаниях предложения будут переданы в думский комитет по местному самоуправлению и регламенту для работы по подготовке проекта решения ко второму чтению.

«Сегодняшние публичные слушания – только начало процедуры большого общественного осбуждения. Все свои предложения и замечания по проекту решения об изменениях в Устав жители могут прислать в Тверскую городскую Думу до 24 февраля», - подвел итог разговору Сергей Аксенов, председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту.