Варианты решения мусорной проблемы.

12.02.2014

Глава Твери Александр Корзин посетил производственную базу компании «Экобытсервис», специализирующейся на сборе и вывозе мусора и твердых бытовых, строительных, коммунальных отходов.

на сайт к экосервису.JPG«Экобытсервис» работает в Твери третий год, и сейчас обслуживает организации и население в трех районах – Заволжском, Московском и Пролетарском. Фирменные контейнеры и мусоровозы сегодня можно видеть по всему городу. Новая для Твери компания собирает мусор, сортирует, прессует, после чего сырье отправляет предприятиям – производителям, а оставшиеся отходы вывозит на полигон.

Помимо основной технологической цепочки, руководители «Экобытсервиса» продемонстрировали Александру Корзину установку по переработке ртутьсодержащих, люминесцентных ламп. В настоящее время их утилизация является большой проблемой - жители выбрасывают лампочки вместе с другим мусором, что опасно и для здоровья, и для экологии в целом. Вариантом разрешения данной ситуации могут стать дополнительные контейнеры для сбора этих отходов во дворах. Предприниматели предлагают также организовать отдельные пункты по сбору крупногабаритного мусора, которым завалены многие дворы и окрестности. Эти и другие идеи по решению мусорной проблемы в Твери руководители «Экобытсервиса» предлагают обсуждать в регулярном режиме за круглым столом с представителями органов власти, чтобы организация вывоза мусора была не просто делом частного бизнеса, а понятной власти и удобной жителям системой.