Электромагнитная буря

12.02.2014

Депутаты займутся разработкой схемы расположения вышек сотовой связи в областной столице. Такое решение было принято на заседании постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи.

сайт2.JPGсайт1.JPGПоводом к такому решению послужило обращение жителей четырех домов по улице Можайского и родителей воспитанников детского сада. Во дворе многоэтажек рядом с территорией дошкольного учреждения установлена вышка связи одного из операторов сотовой связи. Конструкция размещена на крыше теплового пункта, высота которого на уровне 3-4 этажа многоквартирного дома. Мириться с соседством с объектом, который является источником электромагнитных и радиоволн, жители многоэтажек и родители детей, посещающих детский сад, не хотели. Собрав 4 тысячи подписей, активисты обратились с просьбой разобраться в этой ситуации в районную прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, владельцу теплового пункта и представителям сотовой связи. Как рассказали жители на заседании комитета, ответы представляли собой простые отписки, а некоторые факты вообще просто игнорировались, например, близость дошкольного учреждения к вышке. Депутатами было принято решение обратиться к главе администрации города Твери с предложением о дополнительной проверке законности размещения конструкции рядом с социально-значимым объектом, а также создать рабочую группу. На ее заседания будут приглашены представители всех сотовых операторов в городе, жители. Также планируется провести ревизию антенн сотовой связи и законность их размещения. Итогом работы группы должна стать схема возможного размещения вышек сотовой связи и передающих устройств в Твери, в которой будут в первую очередь учтены требования безопасности жителей.