Взгляд в будущее.

03.02.2014

Глава Твери провел совещание с участием депутатов Тверской городской Думы, представителей администрации города по подготовке проекта Стратегии развития Твери до 2030 года.

Рабочая группа по разработке документа была создана в Тверской городской Думе год назад. Свои предложения могли внести представители деловых кругов, общественности, опытные управленцы, депутаты, специалисты разных отраслей жизнедеятельности. В настоящее время сформирован итоговый документ, в котором обозначены главные задачи по социально-экономическому развитию, стоящие перед органами городской власти, указаны основные направления развития областной столицы, например, как образовательного, делового, туристического центра, как самого благоустроенного города России. Кроме того, в проекте прописаны конкретные показатели развития и оценка эффективности последствий от реализации данного документа. В частности, речь идет о стабилизации экономического состояния города, повышении уровня благосостояния жителей, обеспечении условий повышения человеческого потенциала.

- Документ сложный, вопросов много, остаются спорные моменты, по которым нужно искать компромисс. Невозможно точно прописать, какой Тверь будет в 2030 году, но определенные тенденции в развитии города можно определить, и поставить перед собой соответствующие ориентиры в работе. В ближашее время документ будет предложен на обсуждение депутатам, и в первом квартале этого года Тверская городская Дума должна принять решение, - подвел итог встрече Александр Корзин.