«Сталинград» в Твери.

03.02.2014

В Твери в дни 71-ой годовщины победы в Сталинградской битве ветераны и школьники посмотрели художественный фильм «Сталинград». С момента выхода на экран тематические показы прошли уже во многих городах России.

2 февраля, в день победы советских войск в битве под Сталинградом, в Твери на площади у Обелиска Победы в полдень на пост №1 заступили юнармейцы – участники патриотических молодежных клубов. Глава города Александр Корзин вместе с ветеранами возложил цветы к монументу – символу мужества и героизма нашего народа.

71 год назад была одержана победа в величайшем сражении, ознаменовавшем собой коренной перелом в ходе всей Второй мировой войны. В этой битве на Волге не только был физически унитожен враг, но и развеян миф о непобедимости фашистской армии. Сегодня в Твери живут чуть более 30 участников этого сражения. Уже, к сожалению, немногим здоровье позволяет участвовать в памятных мероприятиях. Те, кто смог, вместе с товарищами пришли на просмотр фильма «Сталинград».

Перед началом показа Глава Твери Александр Корзин поздравил ветеранов, тружеников тыла с праздничной датой и обратился к приглашенным на сеанс школьникам:

- Сегодня вы посмотрите фильм о жестокой, кровопролитной битве Великой Отечественной войны. Да, это не хроника, это художественная кинолента, но это хорошая возможность обратиться к истории нашей страны. К сожалению, далеко не все молодые люди знают героическое прошлое свое родины. Интересуйтесь историей, читайте книги, смотрите фильмы, общайтесь с ветеранами, учитесь у них быть патриотами.