Блокадный хлеб Ленинграда

27.01.2014

В январе мы отмечаем две великие даты: 18 января - 71-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 27 января - 70-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как напоминание о подвиге города на Неве на перекрёстке бульвара Радищева и улицы Трёхсвятской 27 января прохожим раздавали блокадный хлеб: ломтики весом 125 г - такова была минимальная суточная норма для жителей осаждённого Ленинграда.

В блокадном хлебе было только 75% муки – обойной, низшего сорта. Оставшуюся четверть объёма составляли целлюлоза и жмых. Для акции на одном из хлебокомбинатов изготовили хлеб по рецептуре 1943 года. Пайки раздавали прохожим представители молодежных патриотических организаций. Эта акция традиционно проводится при поддержке депутатской группы «Связь поколений» (руководитель Сергей Мамонов). Депутаты также приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Ленинграда.