О жилье для ветеранов, школах, детских садах

15.02.2010

Вопрос об обращениях по изменению учетной нормы для предоставления площади жилого помещения вызвал бурное обсуждение на заседании комитета по социальной политике

О жилье для ветеранов, школах, детских садах

Вопрос об обращениях по изменению учетной нормы для предоставления площади жилого помещения вызвал бурное обсуждение на заседании комитета по социальной политике. Не вызывали сомнений целесообразность и реальная возможность изменения учетной площади жилого помещения для участников Великой Отечественной войны. Сейчас эта норма составляет 9 квадратных метров и в очереди на получение жилья состоят 26 ветеранов. Многочисленные обращения горожан в Думу, свидетельствуют, что жилищные условия нельзя признать удовлетворительными и у других тверитян — фронтовиков. Эти условия можно бы улучшить за счет федеральной помощи. Особое звучание такая мера получает в год в год 65-летия Победы. Претендовать на субсидии могут те ветераны, чья жилая площадь ниже учетной нормы (для каждого региона она своя) На заседании обсуждались две цифры: 12 и 14 квадратных метров.

Глава города Владимир Бабичев сказал: «Рост норматива позволит гораздо большему числу ветеранов, а это примерно 800человек, улучшить жилищные условия».

Однако, данное очевидно позитивное решение не получило на заседании никакого заключения. Члены фракции КПРФ подготовившие проект решения, настаивали на изменении нормы предоставления жилья и для других категорий горожан, что совершенно несвоевременно, при всей остроте этой проблемы.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании, было соблюдение теплового режима в дошкольных образовательных учреждениях. Эта тема поднимается депутатами не в первый раз, но, к сожалению, в адрес управления образования администрации вновь звучала критика.

Последующие вопросы также были посвящены образованию. Заместитель начальника управления образования Владимир Моргось познакомил членов комитета с планом мероприятий в «Год учителя», в котором особое внимание уделяется повышению авторитета учителя, престижа педагогического труда.

С большим вниманием был выслушан отчет контрольно-счетной палаты по проверке эффективности реализации программы мероприятий, проводимых администрацией города связанных с реорганизацией муниципальных образовательных учреждений путем присоединения муниципальных дошкольных учреждений — детских садов к средним общеобразовательным учреждениям. Была отмечена положительная тенденция: стремление средних школ к большей самостоятельности в решении экономических вопросов и примеры помощи детским садам.