Первые итоги

23.01.2014

Первые итоги исполнения бюджета города за 2013 года были озвучены на заседании постоянного комитета по бюджетной и налоговой политике Тверской городской Думы.

По состоянию на начало января 2014 года процент исполнения бюджета города за прошедший год достаточно высок: доходная часть на 93%, расходная на 90%. Городская казна получила больше, чем рассчитано средств по земельному налогу, штрафам и аренде земли и муниципального имущества. Также бюджет города значительно пополнился за счет предпринимателей, которые реализовали свое преимущественное право на приватизацию помещений и не воспользовались рассрочкой платежей. А вот сама программа приватизации муниципального имущества не была выполнена в полном объеме - желающих купить городскую недвижимость нашлось немного. Большим достижением стало снижение дефицита бюджета почти в 2 раза. Как отметили представители администрации, это только предварительные расчеты, более подробная информация будет подготовлена согласно Бюджетному кодексу в отчете по исполнению бюджета, который также будет обсуждаться на публичных слушаниях.

Также депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по арендной плате за пользование муниципальным имуществом города Твери. Документ призван упорядочить процесс рассмотрения просьб заявителей. При администрации города будет создан коллегиальный орган, который будет выносить решения о возможности заявителя претендовать на муниципальные преференции в соответствии с федеральным законодательством. Окончательное решение по каждому обратившемуся по-прежнему будет принимать Тверская городская Дума. Документ с положительным заключением комитета решено вынести на ближайшее заседание представительного органа.