Тверь могла лишиться отопления, но Глава города и депутаты Тверской городской Думы исправили ситуацию

17.03.2010

Комплекс важнейших для города решений был принят 16 марта на заседании постоянного комитета Тверской городской Думы по развитию города и городскому хозяйству.

Тверь могла лишиться отопления,  но Глава города и депутаты Тверской городской Думы исправили ситуацию

Комплекс важнейших для города решений был принят 16 марта на заседании постоянного комитета Тверской городской Думы по развитию города и городскому хозяйству. Первым в повестке дня стоял вопрос о критической ситуации по теплоснабжению жителей города Твери. Так сформулировало проблему в своем обращении ОАО «ТКС». Её суть в следующем: поставщик теплоэнергии (ОАО «ТКС») недополучил деньги от города (жителей и бюджетных организаций) за январь и февраль. Как следствие — не может рассчитаться с поставщиком топлива (ООО «Тверьрегионгаз»). Газовики в свою очередь, если ТКС не расплатится, будут вынуждены ограничить поставки газа, что приведет к остановке крупнейшей теплоэнергостанции города — ТЭЦ-3. В этом случае как минимум полгорода в апреле замерзнет. В понедельник сложившееся положение дел было обсуждено на производственном совещании в администрации города, однако консенсус исполнительной власти и ОАО «ТКС» найти не удалось. Пришлось разбираться в Тверской городской Думе.

Заседание постоянного комитета (председатель Владимир Полишко) было более чем представительным. В происходящем разбирались под руководством Главы города Владимира Бабичева. Докладывали об обстановке гендиректор ОАО «ТКС» Дмитрий Морозов, замглавы администрации города по ЖКХ Наталья Савченко, начальник департамента финансов Игорь Смирнов.

Как пояснила Наталья Савченко, ОАО «ТКС» требует расчета за тепло по факту, в то время как жители платят по нормативу — равномерно в течение всего отопительного периода. И выставлять жителям счета за фактически полученное тепло — антизаконно. К тому же Наталья Савченко заверила: не заплатили за январь—февраль не более 10% горожан. И это предварительные расчеты, а на деле должников гораздо меньше. Энергетики со своей стороны свидетельствуют: они не получили и этих денег. Ответ на вопрос «Где средства жителей?» искать не пришлось: вспомнили, что перечислением платежей в городе занимается ООО «ЕРКЦ»… В связи с этим гендиректор ОАО «ТКС» Дмитрий Морозов посоветовал управляющим компаниям проставлять на счетах сумму, которую они принимают к оплате. Это нужно, чтобы тепловики понимали, по какому количеству энергии возникают споры, и где искать деньги в случае их недополучения от организации, которая занимается перечислением средств…

Начальник департамента финансов Игорь Смирнов рассказал о ситуации с бюджетными учреждениями. Он объяснил, почему они до сих пор не заключили договоры с тепловиками (именно на этот факт «нажимало» ОАО ТКС, обвиняя город в неплатежах). Выяснилось, что договоры для согласования были отосланы в ТКС еще в декабре, однако от энергетиков пришел ответ: в связи с реорганизацией компании работа по заключению договоров возобновится только в феврале. А так как процесс это довольно долгий, то и к середине марта школы больницы и детсады и другие учреждения не получили обратно согласованные договоры. Владимир Бабичев поинтересовался в представителя ТКС: когда нужные документы будут готовы и отправлены в город? Ответ был таким: уже завтра. Глава города поставил задачу Игорю Смирнову: к понедельнику поставить все полученные договоры, по которым нет разногласий, на учет, во вторник — 23 марта — оплатить. Начальник департамента финансов подтвердил готовность выполнить это решение.

Общее решение комитета по первому вопросу стало таким: администрации города провести проверку финансовой дисциплины своих подразделений, оказать юридическую помощь подведомственным организациям, которые не согласны с выставленными счетами за тепло, а также в кратчайшие сроки оплатить договоры на поставку тепла. Департаменту ЖКХ постоянный комитет поручил поставить на контроль своевременное перечисление управляющими компаниями денег за коммунальные услуги, а также представить в Думу раскладку по платежам ЕРКЦ: что и куда перечислила эта организация.