В проблемные дома с личным визитом

15.03.2010

Депутатские инспекционные поездки в дома, где идет капитальный ремонт, продолжаются. Член постоянного комитета Тверской городской Думы по развитию города и городскому хозяйству, член думской фракции «Единая Россия» Сергей Делаков побывал в доме № 10 по улице Вагжанова.

В проблемные дома с личным визитом

Поездка стала тем более актуальной, что жители одного из подъездов из-за ведущихся ремонтных работ более двух недель были вынуждены обходиться без холодной воды из крана — покупать в магазине. В туалет ходили в ведро. Все это время людям говорили — потерпите. Сергей Делаков спросил присутствующих чиновников: смогли бы они столько терпеть? В ответ на эту горькую иронию депутата все причастные к происшествию красноречиво опускали глаза.

Как выяснилось, ноги у этой беды растут от самого начала освоения Тверью третьего транша на капитальный ремонт (в рамках Федерального закона № 185). Так, организация «Респектэнерго», выигравшая конкурс на разработку проекта капитального ремонта дома, фактически не справилась с задачей: обошлась старым техническим планом дома. На деле же всплыли нюансы, которые затормозили работы на много дней. Например, оказалось, что для замены розлива холодной воды с верхнего на нижний, нужно проводить трубы через жилые комнаты. Некоторые жильцы оказались не готовы к такому усовершенствованию своих квартир и согласия на работы не дали. Предлжили второй вариант — продалбливать стены из крепчайшего красного кирпича, чтоб трубы провести внутри. Кое-кто и на такое не согласился. И если бы в одной из квартир не вывалился кусок стены, что облегчило прокладку труб, воды жильцы дожидались бы еще дольше. Есть вина в таком развитии событий и подрядной организации («Строй-Сити»), считает Сергей Делаков. Прежде чем «отрезать» такую важную коммуникацию, как холодная вода, нужно было десять раз подумать, предупредить жителей, управляющую компанию Московского района. Предусмотреть возможную чрезвычайную ситуацию. Понятно, что и управляющей компании нельзя было спускать на тормозах некачественное проектирование. Со всем этим согласился и заместитель начальника департамента ЖКХ города Николай Бондаренко, который также присутствовал при осмотре проблемных мест дома.

Теперь уже холодная вода в злосчастном подъезде имеется, а подрядчики обязались устранить все разрушения, случившиеся во время ремонта. Жители вздохнули с облегчением: двухнедельные мучения прекратились. За этот, в общем, благополучный исход капитального ремонта жильцы благодарят в первую очередь старшего по дому Игоря Богданова, который оставив свою работу, полностью погрузился в проблемы людей и очень многое сделал для их разрешения. И это, по мнению Сергея Делакова, еще раз доказывает важность участия жильцов в судьбе своего дома. Депутат призвал не замалчивать проблемы, поддаваясь на уговоры подрядчиков и управляющих организаций, а прямо и открыто докладывать о них администрациям районов, в департамент ЖКХ, и конечно же, депутатам Тверской городской Думы и в специально созданную для контроля за капремонтом тверских домов рабочую группу муниципального парламента.