Город должен быть эффективным распорядителем своего имущества

15.03.2010

В Твери пустует порядка 60 муниципальных квартир и 130 комнат. Депутаты взяли под личный контроль распределение квадратных метров нуждающимся. Первую инспекционную поездку в одну из незаселенных квартир совершил депутат Тверской городской Думы от фракции «Единой России» Дмитрий Лисичкин.

Город должен быть эффективным распорядителем своего имущества

Прежний жилец квартиры по улице Левитана дом 46 — единственный квартиросъемщик — умер, родственники свои права не заявили, потому квартира обратно вернулась в муниципальный фонд. Ее бы отремонтировать и вновь сдать нуждающимся — по совести и уму, но.все то главное «но», становящееся практически непреодолимым.

Жилец был выписан в апреле 2007 года, в списке МУП «ТДЕЗ» как освободившееся жилье квартира появилась лишь в августе 2008 года, но до сих пор свободные метры не распределены — здесь требуется ремонт, а на это денег нет.

Разбитое стекло, отсутствие розеток и выключателей, старый линолеум и выцветшие обои — такой встретила квартира по ул. Левитана гостей. Депутат Тверской городской Думы приехал лично посмотреть — что же такое «незаселенная проблемная» квартира. Именно так ее анонсировали жилищно-коммунальные работники, и именно из-за этого она простаивает вот уже 2 года.

«У нас люди живут в более ужасных условиях, здесь крыша ни течет, сантехника старая, но не колотая, пол не гнилой. Хороший район, хороший дом. Да любой очередник это жилье оторвал бы с руками. Да, здесь нужен минимальный косметический ремонт. Но не находить на такое хорошее жилье денег, и бросать свободные метры на два года — это безответственно, как минимум. Здесь еще всплывает вопрос, как использовалась квартира, пока управляющая компания не сообщила в МУП „ТДЕЗ“ о ее освобождении»,- возмущался Дмитрий Лисичкин.

Всего в Твери-де-юре простаивает порядка 69 квартир и 130 комнат, входящих в муниципальный фонд, де-факто лишь в немногие могут въехать нуждающиеся. 17 квартир требуют капитального ремонта, 15 находятся в судебном споре,9 самовольно заселены. Такая ситуация и с комнатами: 40 в судебном споре, в 22 требуется капитальный ремонт, 11 самовольно заселены. Эти данные представила Контрольно-счетная палата Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям. Проверяла КСП заселение муниципального жилищного фонда, на которые отсутствуют (прекращены) договоры социального найма по состоянию на ноябрь 2009 года. Вскрылся целый пласт проблем: нет системы сбора информации о вновь освободившемся жилье, не прописаны сроки передачи данных, сроки ремонта и предоставления квартир и комнат новым жильцам. И главное, нет ответственности за такое ведение хозяйства. Такое отношение администрации к муниципальной собственности депутатов возмутило, списки нуждающихся огромны, а свободные метры простаивают.

«Нет нормативно — правовой базы, которая бы регламентировала отношения управляющих компаний с МУП „ТДЕЗ“ в вопросе оперативного предоставления данных об освободившемся муниципальном жилье. Чтобы оно вот так бесцельно не простаивало, необходимы правила, где были бы прописаны конкретные сроки и механизм, и главное ответственность за невыполнение этих правил. Кроме того, что касается именно квартиры на Левитана, многие семьи и сами бы его отремонтировали с правом зачета сумм в счет предстоящих платежей по договору социального найма, но соответствующего механизма нет»,- рассказал Дмитрий Лисичкин.

Депутаты Тверской городской Думы настоятельно рекомендовали разработать администрации города нужные нормативно-правовые акты еще в январе, на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям. Однако пока серьезных подвижек в этом вопросе так и нет.