Юбилей души библиотеки

27.12.2013

Глава города Твери поздравил с юбилеем директора Муниципального казенного учреждения культуры "Муниципальная библиотечная система города Твери" и члена Общественной палаты г.Твери Елену Баранову

60 лет Барановой Корзин 26.12.2013 сайт.jpgВся жизнь Елены Барановой связана библиотечным делом. Районная библиотека города Торжка, библиотечный факультет Ленинградского государственного института культуры, научно-техническая библиотека ВНИИСВ, научная библиотека Калининского политехнического университета, Централизованная библиотечная система г. Калинина — вот её жизненный и творческий путь. И вот уже более 25 лет она преданно служит Муниципальной библиотечной системе г. Твери, представленной тридцатью двумя библиотеками–филиалами и Центральной городской библиотекой им. А. И. Герцена. На протяжении всех этих лет Елена Баранова активно занимается вопросами укрепления материально-технической базы библиотек, ведет большую работу по рациональному размещению библиотечной сети города, берет под свою опеку некоторые бывшие профсоюзные библиотеки, а также библиотеки Дворцов культуры.

60 лет Барановой Корзин 26.12.2013 сайт_02.jpgБлагодаря инициативе и авторитету своего директора ЦГБ им. А. И. Герцена обрела новый статус, став в 1993 году городским общественно-культурным центром. В это время появилась на свет «Тверская горница», одно из самых гостеприимных мест в Твери. Так осуществилась мечта Елены Барановой создать для своих читателей уютное помещение, где они могли бы встречаться на музыкальных и поэтических вечерах, общаться в теплой, дружеской обстановке.

В 1994 году, желая положить конец межведомственной разобщенности, она стала одним из инициаторов объединения библиотек в Тверское библиотечное общество и возглавила его.

Елене Барановой удалось создать коллектив единомышленников, состоящий из активных и самостоятельно мыслящих библиотекарей, который способен решать самые сложные задачи. Стиль работы Е.П.Барановой как руководителя отличает высокая степень доверия к заведующим отделами, библиотеками – филиалами, поощрение их творческой и деловой инициативы в сочетании с высокой требовательностью к качеству выполняемой работы. Коллективу МБС под ее руководством удалось создать локальную сеть в Центральной библиотеке, принять участие в региональной программе по автоматизации и внедрению новых библиотечных технологий, приступить к формированию электронного каталога и начать подготовку к выходу в Интернет.

В настоящее время МБС совершенствует и расширяет свою деятельность: появились новые отделы, в штатное расписание введены новые должности, успешно работают 36 разнообразных творческих объединений, в которых занимаются самодеятельные поэты и писатели, музыканты и актеры, рукодельницы и садоводы. В этом немалая заслуга директора.

Глава города Твери Александр Корзин приехал лично поздравить Елену Баранову с юбилеем. Александр Корзин вручил главному библиотекарю города почетную грамоту, а в своем поздравлении отметил, что именно такие люди являются основой культурной жизни в Твери, залогом высокого культурного уровня горожан. Глава города пожелал Елене Барановой здоровья, удачи, новых свершений в развитии библиотечного дела.