Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



За паркинг!

18.12.2013

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи рассмотрел вопрос о создании системы парковок на территории города

ГрАТиС 18.12.2013 сайт анонс.jpgНа заседание были приглашены представители всех подразделений администрации города Твери и других структур, в чью зону ответственности входит вопрос парковки автомобилей. Главы администраций районов, главный архитектор города Твери, руководство департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта и департамента по управлению имуществом и земельными ресурсами, представитель ГиБДД обсуждали, как прекратить парковочный хаос, который творится во дворах, на улицах районного значения и городских магистралях.

Первыми выступили главы администраций районов. Виктор Радюк, руководящий Московским районом, отметил, что количество автомобилей во дворах превышает все допустимые нормы, что в свою очередь ведёт к повышению показателей загазованности. Парковать автомобиль у дома, согласно российским законам, нельзя, так как места для машин у многоквартирных домов имеют статус гостевых. Городу нужно двигаться к организации массовых многоэтажных парковок. Что же касается парковки на тротуарах и газонах, жители и сами понимают недопустимость такого поведения автовладельцев. Многие жильцы уже организовали рядом с домами, там, где это возможно, парковки. И теперь просят у администрации помощи в борьбе с теми, кто все равно продолжает ставить автомобили, как им удобно. Михаил Нагорнов, глава администрации Пролетарского района, рассказал, что автомобили, припаркованные на обочинах узких районных дорог и на газонах вдоль них, мешают чистить дороги от снега. То же касается и дворов.

ГрАТиС 18.12.2013 сайт_02.jpgГрАТиС 18.12.2013 сайт_04.jpgДепутат Вадим Дешёвкин предложил развивать в областном центре эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Однако, заметил представитель ГиБДД, если это возможно на улицах города, то во дворах — нет, так как в административном кодексе нет соответствующей статьи. Тем не менее, все обращения граждан по поводу неправильно припаркованных автомобилей полицией отрабатываются. Депутат Александр Кондюков предложил думать не только над тем, как наказать нарушителей, но и как сделать так, чтобы не было необходимости и возможности парковаться рядом с домом. Одной из мер может стать введение платной парковки в центре города, а также введение статьи об обязательном ограждении на газонах в Кодекс благоустройства. Главный архитектор города Алексей Жоголев выступил с инициативой о разработке плана строительства системы многоуровневых парковок. Они, по его мнению, должны быть обязательно расположены в спальных районах, на подъездах к деловым и торговым центрам в районах города, и собственно в самом центре Твери.

ГрАТиС 18.12.2013 сайт_05.jpgГрАТиС 18.12.2013 сайт_03.jpgОбсудив высказанные предложения и инициативы, постоянный комитет принял решение поручить администрации города совместно с администрациями районов создать документ, который бы содержал описание участков, где возможно строительство многоуровневых паркингов, а также расчеты по необходимому количеству парковочных мест в каждом районе.



RSS Новости в формате RSS