12 тверских детей — сирот обрели семейное счастье

04.03.2010

Подведены итоги тверского этапа акции «Галерея сердец». Это уникальный проект, который начал свою работу в нашем городе 26 ноября.

12 тверских детей — сирот обрели семейное счастье

Подведены итоги тверского этапа акции «Галерея сердец». Это уникальный проект, который начал свою работу в нашем городе 26 ноября. В реализации этого социально-культурного проекта приняли участие администрация Твери, благотворительные фонды «Катрен», «Доброе начало», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», а также Центр по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, при поддержке департамента социальной защиты населения Тверской области.

На протяжении трех месяцев в местах массового пребывания людей проходила выставка художественных фотографий, главными героями которой стали 100 воспитанников детских домов и школ-интернатов Тверской области. Портреты детей делали пятеро профессиональных московских фотографов-волонтёров, каждая фотография, сопровождалась небольшой аннотацией — указывалось имя ребенка и возраст. Цель выставки — привлечь общественное внимание к проблемам сиротства и помочь маленьким детям найти новых родителей. На выставках, которые проходили в торговых комплексах, выставочных центрах, постоянно дежурили сотрудники отделов опеки и попечительства, чтобы желающим усыновить детей дать необходимую информацию.

Итогом стало усыновление 12 детей, проведено более 40-ка консультаций о существовании разных форм приема детей в семью. Особо отметили организаторы акции, тот факт, что 2 биологических отца одумались и начали дела о восстановлении в родительских правах, после того, как увидели портреты своих детей на фотовыставке.

Главным событием церемонии закрытия стала передача символа проекта «Галерея сердец». Глава Твери Владимир Бабичев вручил книгу отзывов и предложений фотовыставки заместителю администрации города Вышний Волочек Людмиле Антоновой. Именно там свою работу продолжит экспозиция. До конца августа 1020 года проект будет представлен еще в пяти городах области — Удомле, Ржеве, Нелидове, Осташкове.