Твери нужны правила организации стоянок для легковых такси, но как будут выглядеть эти площадки и кто там будет парковаться

04.03.2010

2 марта обсуждали депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по экономической политике совместно с комитетом по развитию города и городскому хозяйству.

— 2 марта обсуждали депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по экономической политике совместно с комитетом по развитию города и городскому хозяйству. Инициирован этот вопрос был обращением руководителя ОАО «Тверское такси» Алексеем Куликовым: «Стоянки легковых таксомоторов стихийны, закреплены они не законодательно, а традиционно. Но вопрос еще и в том, что в городе идет не совсем честная конкуренция. Так, наше предприятие платит налоги, как транспортное предприятие, есть инструментальный и медицинский контроль, в отличие от других фирм, где просто были закуплены машины, нанят диспетчер, так фирма и работает. Наравне с нами. Организация таких площадок-стоянок позволит оттеснить таких «коллег». Предполагается разметить площадки в наиболее массовых местах — у ж/д вокзала, у центрального рынка, у ТЦ «Олимп» и т. д. Обустройством может заняться Тверское такси, правда с одним условием, парковаться там будут тоже только они. У депутатов возник резонный вопрос — где в таком случае будут остальные таксомоторы, как непосредственно будут выглядеть эти стоянки, не будут ли они мешать общественному и частному транспорту. Все эти вопросы будут вынесены на обсуждение на очередном заседании Тверской городской Думы.

Также были рассмотрены вопросы об утверждении нормативов затрат на содержание социальных муниципальных объектов и о создании условий для жилищного и социально-культурного строительства. В обоих случаях информация, предоставленная подразделениями администрацией города Твери, депутатов не устроила. Не было конкретики, цифр и предложений. С подготовленными докладами депутаты Думы ждут администрацию на следующем заседании комитета по экономической политике города.