Инициатива о проведении референдума не получила поддержки большинства на заседании Тверской городской Думы

26.02.2010

А вот за решение, направленное на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, народные избранники проголосовали единогласно. Потребовала депутатского вмешательства и критическая из-за снежных завалов обстановка в городе.

Такие вопросы вызвали активное обсуждение на очередном 23- ем заседании Тверской городской Думы. Впрочем, проходных, " технических» вопросов на повестке дня и не было.

Вопрос, который попыталась инициативная группа вынести на референдум «Вы за то, чтобы глава города Твери избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием?» соответствовал требованиям законодательства, инициативная группа зарегистрирована в городской избирательной комиссии. Но даже при положительном голосовании жителей ничего не поменяется по сути: глава, даже всенародно избранный, войдет в представительный орган, будет исполнять полномочия его председателя. Именно это соображение, а также нецелесообразность этого масштабного предприятия (потребуется 10 млн. рублей) приводили оппоненты сторонников референдума. Итог голосования 13 -«за» ,13- «против», 7 -воздержались. Решение не принято.

Весь депутатский корпус единогласно, что бывает очень нечасто, поддержал проект решения «О внесении дополнений в решение Тверской городской Думы «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма и учетной нормы площади жилого помещения», который внес Глава города Твери Владимир Бабичев. Цель этого нормативного акта — улучшить жилищные условия нуждающихся в этом участников Великой Отечественной войны. Когда это решение будет принято во втором чтении, право на улучшение жилищных условий получат гораздо большее количество ветеранов и членов семей погибших, имеющих право на социальную поддержку согласно Федеральному Закону «О ветеранах» , чем сейчас поскольку учетная норма возрастет от 9 кв. метров до 14 кв.метров общей площади жилого помещения. Средства на реализацию данного проекта предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете в виде субвенций.

В повестке дня не был обозначен вопрос, который предложил рассмотреть «единоросс» Валентин Чернышев., но его, по сути, поставила сама исключительно снежная нынешняя зима и неготовность соответствующих служб к уборке снега в городе. Что, как отметили депутаты, не является исключением., но этот зимний сезон стал суровым экзаменом, который городские власти проваливают. На заседании были выслушаны объяснения руководителей организации отвечающих за состояние дорог и улиц. Вывод — город надо спасать сегодня от снега или завтра ему грозит паводок. Депутаты предложили главе администрации города принять все меры по предотвращению подтопления городской территории вплоть до объявления чрезвычайной ситуации. В марте депутаты Тверской городской думы заслушают Василия Толоко о принятых мерах.