Как воевали наши деды и прадеды

13.12.2013

«На этих уроках мы хотели бы передать сам дух того героического времени, показать, что Великая Победа зарождалась и здесь, на земле нашего городам, который тогда назывался Калинин,»- сказал открывая Урок мужества в средней школе №24 депутат Тверской городской Думы Вадим Дешевкин .

Связь поколений 13. 12 2013 сайт.jpgСвязь поколений 13. 12 2013 сайт_02.jpgВ городе воинской Славы традиционно перед днем освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков проходят декады Уроков мужества.

Гостями учащихся школы в поселке имени Крупской были ветеран Великой Отечественной войны Иван Кладкевич, депутаты Тверской городской Думы Сергей Мамонов и Вадим Дешевкин,(кстати, школа расположена в его избирательном округе), ответственный секретарь депутатской группы «Связь поколений» Игорь Потапов, юнармейцы военно-исторического Поста № 1при Тверском городском казачьем обществе.

Школьники, даже самые шаловливые, затаив дыхание, слушали рассказ ветерана. Иван Евгеньевич мог бы говорить о себе. Он рвался на фронт с первых дней войны, но только когда позволил возраст(17 лет!)пришла повестка. Направили в Златоустовское пулеметное училище. После учебы попал на Ржевско-Вяземское направление. Был пулеметчиком. В бою тяжело ранен. Но не про свою судьбу он сегодня говорит. Иван Евгеньевич понимает, что важнее сегодня постараться помочь представить мальчишкам и девчонкам , что происходило на улицах родного города в 1941 году. Он описывает рейд Горобца, заметив, что почти на том месте, где стоит школа, отважный танковый экипаж уничтожил два фашистских самолета. Рассказ об освобождении Калинина дополнила кинохроника.

Связь поколений 13. 12 2013 сайт_05.jpgСвязь поколений 13. 12 2013 сайт_04.jpgИстория убедительнее, когда можно видеть или даже пощупать руками вещи – свидетельства эпохи. Участники военно-исторического Поста показали военную форму бойцов Красной Армии, продемонстрировали оружие той поры. Игорь Потапов в доступной форме объяснил школьникам, что к чему. «Мы очень многого не знали, теперь фильмы о войне будут понятнее,»- говорили после урока ребята. А гости передали учащимся военные реликвии –предметы, найденные поисковыми отрядами на местах боев. Они займут свое место в школьном музее.

Связь поколений 13. 12 2013 сайт_03.jpg