«Если бы картины заговорили…»

12.12.2013

В стенах Тверской городской Думы прошла презентация книги искусствоведа Маргариты Железновой « Если бы картины заговорили…». Автора издания поздравил заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.

сайт2а.JPGМаргарита Железнова 26 лет проработала в Тверской областной картинной галерее, из них 18 лет главным хранителем. В результате родилась идея написать книгу о художниках тверского края и тех, кто творил в этих местах. Первоначально вышло небольшое издание «Край вдохновения», позднее альбом, посвященный Академической даче. Нынешнее издание объединяет часть статей из ранних изданий и новые исследования. Маргарита Железнова в книге «Если бы картины заговорили…» рассказывает об удивительных историях, связанных с картинами: как разыскивала имена художников, героев картин.

Вадим Рыбачук, заместитель председателя Тверской городской Думы, отметил важность этого издания: «Книга является хорошей формой популяризации искусства Тверского края. В качестве пилотного проекта ее необходимо передать в школы города. Уверен, она получит хорошие отклики преподавателей, и уже дальше вполне можно будет рассмотреть вопрос о втором расширенном издании».

сайт2.JPGсайт1.JPG