Странное письмо

05.12.2013

Комиссия по вопросу самовольно построенных и возводящихся объектов капитального строительства рассмотрела несколько профильных вопросов. Однако сначала присутствующим пришлось разбираться с позицией правового управления администрации города, которое заявило, что само существование комиссии неправомерно

В письме начальника правового управления администрации города Твери Ларисы Лисицкой, которое она же и озвучила, содержится такой тезис как «решения комиссии могут быть квалифицированы, как злоупотребление должностными лицами органа местного самоуправления своими полномочиями». Такая позиция правового управления администрации города кажется по меньшей мере странной, отметил председатель комиссии Сергей Делаков. По словам депутата, «идею о создании такого органа высказывали и одобряли многие руководители органов местного самоуправления. В частности, Глава города Твери Александр Корзин, заместители председателя Тверской городской Думы Андрей Петров и Вадим Рыбачук, начальники профильных подразделений администрации и непосредственный начальник Ларисы Лисицкой Глава администрации города Твери Валерий Павлов. Вопрос о создании комиссии был рассмотрен постоянным комитетом Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи и получил положительное заключение, а решение о создании комиссии было принято Тверской городской Думой. С чем связано появление именно сейчас столь категоричного заявления главного юриста администрации, непонятно. К тому же необходимо отметить, что одной из целей, стоящих перед комиссией как раз и является то, о чем пишет Лариса Лисицкая — создать невозможность злоупотреблений со стороны органов власти. Напомню, комиссии предстоит разобраться с десятками незаконно возведенных строений. Работа очень большая, ведь где-то «незаконность», возможно, имеет следствием опасность для жизни, а где-то её причина во многом формальна — отсутствие одного-единственного документа. Причём комиссия не должна и не будет принимать никаких исполнительных решений. Наша цель — понять, как и почему появляется самострой, как это предотвратить, а также осуществить разумный подход по отношению к уже возведенным зданиям. Так, мы рассмотрели ситуацию с одним из строений, безопасность которого и соответствие всем необходимым нормам подтверждены судом, однако по формальным признакам оно подлежит сносу. Какую позицию следует занять местному самоуправлению в этом случае, мы и должны выяснить. Кстати сказать, для того, чтобы обеспечить правовую точность нашей работы, её соответствие принципам прозрачности и гласности, мы намерены пригласить для участия в работе представителя прокуратуры».