Возродим всем городом.

03.12.2013

Глава Твери Александр Корзин провел первое заседание попечительского совета храма святых Бориса и Глеба, расположенного на Краснофлотской набережной.

Храм святых благоверных Бориса и Глеба является памятником архитектуры 18 века, это одна из старинных церквей на территории города Твери. В советское время здесь располагались склады, мастерские, в последнее время здание приспособили под жилье лица без определенного места жительства. В мае этого года Тверская епархия начала восстановление храма. Благодаря попечителям и меценатам, уже удалось сделать косметический ремонт, заменить окна, возобновить электро- и теплоснабжение. Впереди еще много работ. Нужно реставрировать крышу, входные двери, причем в сответствии с первозданныем видом, так как храм является памятником федерального значения. Необходимо также привести в порядок территорию, прилегающую к храму. На первом заседании попечительского совета, в состав которого вошли представители региональной и городской власти, руководители правоохранительных структур, пенитенциарной системы, приняли решение составить план восстановления храма и поэтапно его реализовывать. Что касается сбора пожертвований, то, например, член совета певец Леонид Телешев предложил организовать благотворительный концерт с участием тверских исполнителей. В свою очередь настоятель церкви отец Вадим, предложил наладить взаимодействие с силовыми ведомствами, ведь храм наречен именами святых Бориса и Глеба, покровителей русского воинства.