Первые выводы.

29.11.2013

Глава Твери Александр Корзин провел оперативное совещание по вопросу уборки снега на улицах города. В разговоре приняли участие руководители администрации города, профильных подразделений, главы районов Твери, представители прокуратуры Центрального района.

Первый снег показал, что городские власти к уборке магистральных улиц готовы заметно лучше, чем к уборке второстепенных дорог. Но есть проблема, которая не позволяет убирать центральные дороги, где проходят маршруты общественного транспорта, максимально качественно. И связана она не с низкой готовностью коммунальщиков к зиме, а с огромным количеством припаркованных на обочинах машин. На большинстве улиц уже установлены знаки, запрещающие парковку в ночное и раннее утреннее время, и эта работа продолжается. Машины нарушителей приходится эвакуировать.

Что касается второстепенных дорог, то во всех четырех районах города подрядчики приступили к работе. Однако не без проблем – некачественная уборка тротуаров, неучтенные объекты, дороги, примыкающие к стройплощакам и т.д. Одна из самых серьезных проблем - недобросовестные подрядчики. Так, в Пролетарском районе фирма, выигравшая конкурс по уборке снега на части улиц, оказалась технически не готова к работам. Принято решение о расторжении контракта, сейчас администрация вынуждена решать «снежную» проблему в оперативном порядке.

В целом, прокуратура Центрального района, которая держит вопрос уборки улиц от снега на контроле, на данный момент не высказала в адрес городской администрации серьезных претензий, но обратила внимание на необходимость комплексного подхода к этому вопросу. Надлежащее содержание города в зимний период – это не только вывоз снега с улиц, но и посыпка дорог и тротуаров, уборка придомовых территорий, очистка от снега крыш. Лишь в этом случае обеспечивается безопасность пешеходов и автовладельцев. Поэтому наравне с органами власти, ГИБДД к наведению порядка должны подключиться и управляющие компании, и ТСЖ.