Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Автопробег в честь освобождения Калинина

29.11.2013

В нашем городе стартовал автопробег в честь 72-ой годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Организаторы мероприятия депутатская группа «Связь поколений».

ДГ Связь поколений 28.11.2013 сайт.jpgДГ Связь поколений 28.11.2013 сайт_02.jpgВпервые таким автопробегом была отмечена памятная дата в прошлом году, а теперь он будет традиционным. Утром, 28 ноября от Тверской городской Думы отправились автобусы со школьниками. Первым объектом на маршруте стал памятный камень установленный на Исаевском ручье.

Здесь проходила линия фронта, именно отсюда 5 декабря 1941 года в 11 часов утра, после 30 минутной артиллерийской подготовки, начали наступление части 252 й и 246 й стрелковых дивизий. Отсюда началось наступление, в ходе которого 16 декабря Калинин был полностью освобожден от фашистов. Это был первый областной центр, из которого изгнали захватчиков во время Великой Отечественной войны.

ДГ Связь поколений 28.11.2013 сайт_03.jpgДГ Связь поколений 28.11.2013 сайт_04.jpgО значении подвига воинов- освободителей и необходимости быть достойными их памяти сказал на митинге у памятного камня депутат Вадим Дешевкин. Военный историк, краевед Владимир Пяткин кратко рассказал о том, что происходило здесь в 1941 году. Учащиеся и представители совета ветеранов 31 Армии возложили к памятному камню цветы.

Затем участники автопробега посетили Музей 31 Армии, расположенный в средней школе№38 Твери. Здесь, на в школьном дворе можно было увидеть установленный на постамент дот. Он, как и памятный камень на Исаевском ручье, был в свое время доставлен и установлен при помощи депутатов Тверской городской Думы. Следующим пунктом был «привал» в Некрасовской школе , где ребят угостили настоящей солдатской едой. Завершился автопробег в музее боевой славы в Емельяновской сельской школе Старицкого района.



RSS Новости в формате RSS