Будущее тверского экскаватора.

25.11.2013

Глава Твери Александр Корзин побывал на одном из крупнейших предприятий города - ЗАО «Тверской экскаватор», где сегодня проводят модернизацию производства и строят большие планы на будущее.

Тверской экскаваторный завод стал первым в истории отечественной промышленности, где в 1946 году был собран колесный экскаватор. С тех пор он является одной из визитных карточек тверского машиностроения. По - разному складывалась жизнь завода на протяжении последних десятилетий, сегодня здесь – новый этап развития. В 2012 году на базе ТВЭКСа разместилось совместное российско-американское предприятие «РМ-Терекс». В периметр бизнеса компании «РМ-Терекс» также входят брянский, челябинский и заволжский машиностроительные заводы. Этот договор открыл для тверского завода широкие пути сотрудничества с иностранными партнерами – американскими и немецкими предприятиями, производящими технику мировых брендов. В настоящее время на территории завода происходит реструктуризация производственных площадей, планируется усовершенствовать нынешний технологический процесс и начать осваивать новые горизонты – как своими силами, так и в партнерстве с российскими и иностранными специалистами. Результатом такого международного проекта должен стать выпуск конкурентноспособной продукции – экскаваторов, погрузчиков, башенных кранов. По словам руководителей завода, наличие инвесторов – это не только финансовые вложения, это современные технологии, программное обеспечение, интеллектуальные ресурсы. Для Твери сегодняшнее развитие экскаваторного завода – это новое слово в тверском машиностроении, это возможность для местных специалистов получить навыки работы на современном оборудовании, - подчеркнул в разговоре с Главой города управляющий директор ЗАО «Тверской экскаватор» Владимир Чекалин.

- Мы обучаем не только рабочим специальностям, но и профессиям оператора, машиниста и др., связанным с работой на технике, которую производим мы и наши партнеры. Мы не просто предоставляем рабочие места, мы являемся базой для обучения.

Сегодня на предприятии трудится более 700 человек, молодежь учится как у ветеранов производства, так и у иностранных специалистов. С расширением модельного ряда, освоением производства комплектующих для предприятий смежных отраслей будет увеличиваться и коллектив. Александр Корзин, выпускники которого, бывшие студенты колледжа им. Коняева, трудятся и на экскаваторном заводе, поинтересовался социальным обеспечением работников, в частности, наличием так называемого социального пакета. Как рассказал Владимир Чекалин, эту программу они тоже уже начали. Например, по предоставлению льготных путевок в санатории и детские лагеря.

Свою продукцию «Тверской экскаватор» поставляет и на российский рынок, и за рубеж. Задача ближайшего времени – повысить спрос со стороны тверского потребителя. К сожалению, - говорит управляющий директор завода Владимир Чекалин, сегодня редко встретишь на тверских улицах и стройплощадках продукцию «ТВЭКС», хотя погрузчики уже могут конкурировать с иностранными аналогами, а экскаваторы достигнут этой планки к 2015 году. Разговор о технике, которую можно применять в коммунальном хозяйстве, особенно актуален для Главы города в связи с началом снегоуборочной кампании, которая в прошлом году проходила в авральном режиме. Продукция Тверского экскаваторного завода могла бы пополнить муниципальный парк спецтехники.