Референдум проводить нецелесообразно,

17.02.2010

хотя вопрос, выносимый инициативной группой на местный референдум, признан законным. Так решило большинство депутатов на внеочередном заседании комитета по вопросам местного самоуправления.

Референдум проводить нецелесообразно,

Депутаты под председательством единоросса Сергея Аксенова рассмотрели постановление избиркома города Твери «Об инициативе проведения местного референдума в городе Твери». Не в первый раз члены фракции КПРФ предлагают провести референдум по вопросу выборов Главы города. Инициативная группа, которую представлял член фракции КПРФ в Тверской городской Думе Дмитрий Груздков, в этот раз сформулировала вопрос так: «Вы за то, чтобы глава города Твери избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием?» Вопрос, как подтвердило правовое управление Думы, соответствует требованиям Закона о местном самоуправлении, а вот смысл и необходимость референдума вызвали споры.

Среди доводов оппонентов: дороговизна мероприятия, долгий срок претворения результатов в жизнь (в случае положительного ответа горожан по новой системе выборы будут проведены только после окончания полномочий нынешнего состава Думы). Кроме того, как гласит Закон о местном самоуправлении, в случае избрания главы муниципального образования на муниципальных выборах он входит в состав представительного органа и исполняет его полномочия. Сейчас Глава города также входит в состав представительного органа.

Окончательное решение вопроса о референдуме примут депутаты на ближайшем заседании городской Думы.