Самобытная живопись Камардиной

21.11.2013

В стенах Тверской городской Думы, а точнее буквально на ее стенах вновь появились картины. Это уже вторая художественная выставка. Начало новой традиции положил тверской художник Борис Федоров. И вот теперь официальный облик помещения расцвечен пестрой живописью Галины Камардиной.

На вернисаже Глава города Александр Корзин высоко оценил это событие. «Я рад, что в здании городской думы выставлены такие прекрасные картины, – сказал он. – Их смогут увидеть не только депутаты и сотрудники аппарата. К нам приходят горожане, кроме того у нас очень часто бывают школьные экскурсии, и теперь ребятам будут показывать не только рабочие кабинеты и залы заседаний, но и эту выставку».

Показать действительно есть что Галина Федоровна – художник мирового уровня, ее называют «русской амазонкой» в живописи. Ее творчество характеризуется удивительной самобытностью, смелым сочетанием эксперимента и народных традиций. Добрые слова о коллеге сказали на открытии и художники, подчеркнув, что Камардина еще и талантливый педагог – она много лет работает преподавателем в Детской художественной школе имени. В.А.Серова

Сам автор Галина Федоровна выразила большую благодарность за возможность представить свои работы в городской Думе. «Но не только за это мне хочется сказать спасибо. В прошлом году депутаты ТГД приняли решение, благодаря которому тверским художникам снизили арендную плату за мастерские. Спасибо вам за поддержку».Было отмечено, что выставка в Думе – это только часть проекта тверских мастеров кисти «Художники – городу», то есть картины появятся и в других учреждениях.

По окончании торжественной части художница по просьбе Александра Корзина провела небольшую экскурсию по выставке. Первый этаж официального здания теперь расцвечен яркими, озорными красками. В унылую затянувшуюся осень это подымает настроение.