О дорогах, газонах и парковках.

21.11.2013

Глава Твери Александр Корзин провел прием граждан по личным вопросам. Одной из самых волнующих тем сегодня является благоустройство, а точнее, его неудовлетворительное качество.

Корзин личный приём 21.11.2013 сайт_02 анонс.jpgКак правило, на прием к Главе города жители приходял с личными просьбами и жалобами - помочь с квартирным вопросом, с трудоустройством, с ремонтом дома, отоплением в квартире и т.д. В этот раз довольно много обращений касалось проблем общественно значимых. Жительница одного из домов микрорайона Южный в очередной раз подняла тему низкого качества питьевой воды. Новую скважину и очистную станцию обещают уже много лет, однако, жители по-прежнему вынуждены процеживать воду для приготовления пищи. Как пояснил Александр Корзин, городской бюджет сегодня не в состоянии взять на себя все необходимые работы в полном объеме, а вопрос софинансирования из вышестоящего бюджета пока не ясен.

Председатель уличного комитета из д. Борихино обратился с просьбой разъяснить, почему деньги на дорогу к деревне, где расположено более 100 домов, были выделены, а дороги по-прежнему нет. Выяснить ситуацию и доложить о результатах Глава города поручил заместителю главы администрации Дмитрию Насибуллину. Еще одна проблема ЖКХ в Борихино – уличное освещение, давно пришедшее в негодность. Здесь для начала предстоит определить, на баллансе какой организации находятся линии электропередач, после чего и решать проблему. Возможно, финансирование этих работ нужно будет закладывать в бюджет следующего года.

Корзин личный приём 21.11.2013 сайт.jpgПоднимались жителями и вопросы, не требующие никаких денег. Например, представители страшего поколения обратилитсь с просьбой обязать водителей городского общественного транспорта подъезжать на остановках к бордюру, а не останавливаться в метре от него, как это часто бывает. Соответствующее письмо Глава города направит в «ПАТП» и «ГЭТ».

Еще одна «вечная» проблема – разрытия на теплотрассах и трубопроводах. Нередко коммунальщики, выполнив свою задачу, оставляют территорию в неприглядном виде – асфальт вскрыт, газон испорчен и т.д. Практически на каждый прием к Главе города приходят жители таких дворов. На этот раз – с ул. Бобкова. Личное вмешательство Главы города в конкретную ситуацию решает эту проблему, но в целом она остается системной.

Корзин личный приём 21.11.2013 сайт_03.jpgОдна из самых острых тем, звучавших в ходе приема – незаконные парковки, как на дорогах, так и во дворах. «Это действительно, огромная проблема для Твери», - вынужден признать Глава города. Машин с каждым годом становится все больше, места для стоянок и парковок крайне мало. Сейчас в городе начал работать эвакуатор, убирающий машины, водители которых нарушают правила дорожного движения, мешая движению транспорта и пешеходов. Прорабатывается вопрос организации стоянок, к тому же каждый застройщик теперь при строительстве объекта обязан позаботиться о парковке. Что же касается дворов, то место для своих машин жильцы должны определить сами, отдав решением собрания под парковку либо часть газона, либо часть детской площадки. Нормы благоустройства, в том числе придомовой территории, будут прописаны в Правилах благоустройства, проект которых в декабре этого года будет внесен в повестку заседания Тверской городской Думы.