Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Интернет на благо жителей.

20.11.2013

В Твери начинает работу Центр Гражданского Содействия. Это неформальное объединение депутатов и блогеров, призванное улучшить жизнь горожан силами гражданского общества. Этой теме был посвящен «круглый стол», прошедший в Тверской городской Думе.

Сейчас Интернет является не только источником получения информации, но и способом общения очень многих людей. Интернет-пространство дает возможность свободно высказывать свои мысли, как правило, анонимно, что подразумевает искренность суждений по разным темам. Сегодня одна из самых обсуждаемых в социальных сетях, злободневных тем – проблемы, связанные с нелегальными мигрантами. Пользователи соцсетей, а это десятки тысяч людей, в своих сообщениях и комментариях делятся друг с другом информацией об известных им нарушениях закона, связанных со сдачей квартир, регистрацией и т.д., указывая адреса, фамилии, предоставляя фото- и видеоматериалы.

- Схема работы Центра Гражданского Содействия проста. Жители размещают в интернете информацию о нарушителях закона, мы, в том числе, посредством депутатских обращений, передаем ее в правоохранительные органы, и впоследствие размещаем ответ в интернете, - пояснил депутат Тверской городской Думы Илья Холодов.

На встрече в Думе блогеры обратились к представителям правоохранительных структур с просьбой оперативно реагировать на такие сигналы, столь же оперативно размещая в интернете информацию о результатах работы. Такое сотрудничество позволит, по мнению активных пользователей интернет-ресурсов, повысить уровень информированности горожан о деятельности миграционной, налоговой службы, органов внутренних дел, управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и отчасти изменить негативную тональность интернет-дискуссии, снять социальную напряженность в обществе. Руководители федеральных органов власти выразили готовность сотрудничать, предложив выработать конкретные формы взаимодействия, механизм подачи информации, чтобы это было своевременно, интересно и эффективно. Кроме того, как неоднократно подчеркнули в ходе разговора руководители правоохранительных ведомств, сегодня каждый житель может напрямую обратиться к стражам порядка через сайт, телефон «горячей линии», «телефон доверия» и в установленные сроки получить ответ.



RSS Новости в формате RSS