Хлеб творчества

15.11.2013

По инициативе депутата Тверской городской Думы, члена фрукции партии «Единая Россия», генерального директора ОАО «Волжский пекарь» Лилии Корниенко тринадцатый год подряд мальчишки и девчонки собираются в стенах одного из крупнейших хлебобулочных предприятий России, на конкурс детского рисунка, посвященный благородной профессии пекаря.

Юный художник 15.11.2013 сайт.jpgВ этот раз сюда пришли около сотни мальчишек и девчонок из школ Твери, детских домов Тверской области, художественных школ. Их возраст от семи до четырнадцати лет, но есть и совсем малыши. Рядом с палитрами пристроились тарелочки с потрясающими сластями, чтобы юные художники могли подкрепиться. Дети уже знают, как рождаются на свет эти вкусности – перед началом конкурса им показали цеха.

Большинство маленьких художников в этот день твердо решили стать пекарями. Со временем многое переменится, но какая-то часть этих ребятишек придет работать на предприятия отрасли, потому что «Волжский пекарь» смог пробудить в них интерес и уважение к профессии. В этом видит цель этих мероприятий Лилия Корниенко.

Юный художник 15.11.2013 сайт_02.jpgПод ее руководством предприятие уже около двадцати лет реализует адресованные детям широкие социальные программы, направленные на нравственное воспитание и профессиональную ориентацию. «Волжский пекарь» ежегодно тратит на эти цели миллионы рублей, и Лилия Нигматулловна называет это инвестициями в будущее нашего региона. За год по цехам предприятия проходят с экскурсиями более двух с половиной тысяч школьников. Сотни ребят участвуют в конкурсах «Юный пекарь», «Юный художник», «Выпекайка», «Моя мама работает на «Волжском пекаре» и в других детских праздниках.