Ни одному танкисту мира не удалось совершить подобное

07.11.2013

19 августа 1941 года в бою под Войковицами во время обороны Ленинграда экипаж танка Зиновия Колобанова в одном бою уничтожил 22 фашистских танка. Ни одному танкисту мира не удалось совершить подобное.Это был беспрецедентный в истории войны бой, сыгравший важную роль в эпопее обороны города на Неве. Пять тяжелых танков КВ-1 роты под командованием Зиновия Колобанова нанесли противнику поражение в этом бою и задержали наступление гитлеровцев.

К сожалению, и этот бой и подвиг танкиста были преданы забвению. Учащиеся гимназии №209 Санкт - Петербурга считают это исторической несправедливостью. Они начали сбор подписей к Ходатайству на имя Президента РФ и Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил В.В. Путина о присвоении герою – танкисту звания Героя (посмертно). На заседании депутатской группы Тверской городской Думы «Никто не забыт и ничто не забыто» была поддержана инициатива юных жителей Петербурга. Председатель депутатской группы Сергей Мамонов подчеркнул, что она исходит от простых людей, которым дорога подлинная история Родины, честь ее героев. Члены депутатской группы, считают, что жители города воинской Славы примут участие в кампании сбора подписей под ходатайством, и новое имя появится среди Героев. Начало будет положено на школьных уроках мужества, в которых традиционно принимают участие депутаты.