ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ

05.11.2013

Глава Твери Александр Корзин принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в память о директоре школы №1 Лидии Аркадьевне Елизарьевой.

Всю свою жизнь Лидия Аркадьевна, родившаяся в семье учителей, посвятила педагогике. Ее стаж работы в городском образовании составляет более 50 лет. Сначала Лидия Елизарьева работала учителем истории, затем директором. Под руководством Лидии Аркадьевны, возглавлявшей впоследствии Пролетарский районный отдел народного образования, по экспериментальному улучшенному проекту были построены и введены в действие две школы Пролетарского района: №4 и №1. С 1984 года Лидия Аркадьевна Елизарьева работала директором школы №1. За годы ее работы школа стала одной из самых престижных в Твери, всегда шло в ногу со временем, площадка школы стала основной для многих молодежных проектов, к примеру, лицей для одаренных детей, который впоследствии стал самостоятельной организацией.

Мемориальная доска Елизарьевой 05.11.2013 сайт.jpgМемориальная доска Елизарьевой 05.11.2013 сайт_02.jpg

За высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие сферы образования Лидия Елизарьева удостоена Ордена Трудового Красного Знамени, почетного звания «Заслуженный учитель РФ» . В 2010 году Лидии Аркадьевне за вклад в развитие системы образования в городе и области было присвоено звание "Почетный гражданин города Твери".

Мемориальная доска Елизарьевой 05.11.2013 сайт_04.jpgМемориальная доска Елизарьевой 05.11.2013 сайт_03.jpg

- Всегда приятно находиться в школах, где чтят традиции, где умеют хранить память о своих наставниках, - приветствовал всех, кто пришел на памятную церемонию, Глава города. – Сегодня здесь ученики Лидии Аркадьевны, коллеги, которые тоже многому у нее научились. Именно педагогическим сообществом в 2010 году на присвоение звания «Почетный гражданин города Твери» была предложена кандидатура Лидии Елизарьевой. Принятое тогда депутатами решение стало символичным, поскольку оно состоялось в Год учителя, и директор вашей школы стала первой учительницей, кто получил столь высокое звание, свидетельствующее о народном признании.

Мемориальная доска Елизарьевой 05.11.2013 сайт_05.jpg