Третий в Золотой

04.11.2013

В День народного единства в областном центре состоялась церемония внесения мемориальной записи в Золотую книгу Твери. Героем третьей статьи фолианта стал архитектор Пётр Романович Никитин, спроектировавший и построивший исторический центр столицы Верхневолжья

Традиция внесения в День народного единства очередной записи в Золотую книгу Твери была начата в 2011 году. 4 ноября 2013 года Глава города Александр Корзин поставил подпись под третьим текстом фолианта. Предыдущие статьи были посвящены Михаилу Тверскому и Анне Кашинской, героям войны 1812 года Федору Федоровичу Трефорту и Фёдору Николаевичу Глинке. В этом году в Золотой книге появилось имя архитектора Петра Романовича Никитина, человека, который спроектировал и построил исторический центр нашего города.

Золотая книга 04.11.2013 сайт_09.jpgЗолотая книга 04.11.2013 сайт_02.jpg

Петр Никитин, сын виднейшего живописца и племянник выдающегося портретиста петровской эпохи, вступил на собственный творческий путь, поступив в архитектурную школу князя Ухтомского. В первые годы своей карьеры он осуществляет ремонты и реконструкции допетровских зданий древней столицы сначала в качестве помощника архитектора, потом самостоятельно, затем преподаёт архитектурное дело. В 1860 году в возрасте тридцати четырех лет Петр Никитин становится главным архитектором Москвы. За почти 20 лет московских трудов он научился главному: приводить к общему знаменателю старинные доминанты застройки и современные ему градостроительные принципы вошедшего в моду классицизма.

Золотая книга 04.11.2013 сайт_03.jpgЗолотая книга 04.11.2013 сайт_05.jpg

После тверского пожара 1763 года Екатерина II поручает Петру Никитину заново отстроить город. Через месяц после тверского пожара был готов градостроительный план, еще через 10 дней императрица одобрила его. Ориентированную на кремль радиальную сеть улочек и проездов Петр Никитин заменил на параллельную Волге систему из магистральной и примыкающих улиц, объединённых четырьмя силовыми точками площадей разной конфигурации. Три храма городского центра: Спасо-Преображенский собор кремля, Вознесенский Собор и Владимирская церковь — придали динамику перспективе главной — Екатерининской — улицы. Объединение новой планировки со старыми посадами было осуществлено путем создания двух косых улиц, исходящих из Полуциркульной площади. Знаменитое «версальское» трёхлучие, упирающееся своим основанием в окружность бывшего кремля, стало визитной карточкой города. Набережная Волги, на которую традиционно выходили дворы и огороды, была преобразована Петром Никитиным в полноценную парадную улицу, организованную по принципу «единой фасады». И для горожан создал Никитин строительный задел, разработав образцовые проекты домов. Финальным штрихом тверских работ архитектора стал императорский Путевой дворец, который с тех пор приковывает внимание жителей и гостей столицы Верхневолжья. Тверь, по определению Екатерины II, стала «вторым по красоте городом после Санкт-Петербурга». Фактически, реконструкция Твери открыла новую эпоху в российском провинциальном градостроении.

Золотая книга 04.11.2013 сайт.jpgЗолотая книга 04.11.2013 сайт_07.jpg

Далее в творческой судьбе Петра Никитина была блестящая реконструкция Калуги и двенадцати городов Калужского наместничества. Здания по проектам Никитина становятся примечательными деталями городских пейзажей Тулы, Нижнего Новгорода, Казани. Куда не успевал архитектор — успевали его ученики и соратники: воспитанники Никитина отстроили «классические» Смоленск, Торжок, Псков, Новгород. А проработавший шестнадцать лет с Никитиным Матвей Казаков создал легендарную «казаковскую» Москву.

В День народного единства в зале заседаний Тверской городской Думы собрались депутаты муниципального парламента, сотрудники городской администрации, члены Общественной палаты города, представители общественных объединений.

Золотая книга 04.11.2013 сайт_04.jpgГлава города Твери Александр Корзин отметил в своей приветственной речи: «В этом году среди кандидатур на внесение в Золотую книгу Твери наряду с Петром Романовичем Никитиным были две особы царских кровей, однако общественность приняла справедливое решение сделать героем очередной мемориальной записи именно архитектора-созидателя, давшего нам город, который мы любим, который показываем гостям. Тем более, что нынче этому произведению искусства — генеральному плану Твери, разработанному и воплощенному жизнь в после пожара 1763 года — исполняется 250 лет».

Главный архитектор города Твери Алексей Жоголев в своем выступлении сделал акцент на именно созидательном характере творчества Петра Никитина, который умел связать в одно целое свои взгляды на планировку территории и всё то, что было сделано до него, ювелирно инкрустируя во вновь создаваемое знаковые объекты старой городской архитектуры, такие как храмы и оборонительные сооружения.

Отец Роман Манилов, член Общественной палаты Твери, еще раз поздравил собравшихся с замечательным событием и особенно с тем, что традиция ведения Золотой книги продолжается, привлекая все новые и новые общественные силы, открывая забытые имена людей, многое сделавших для развития Твери.

Золотая книга 04.11.2013 сайт_06 анонс.jpgЗолотая книга 04.11.2013 сайт_08.jpg