В Твери почтили память воинов-афганцев

15.02.2010

15 февраля у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. 21 год назад последние части перешли приграничную реку Пяндж

В Твери почтили память воинов-афганцев

15 февраля у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. 21 год назад последние части перешли приграничную реку Пяндж. Государству и его гражданам предстояло осмыслить и понять, что защищали в средней Азии наши солдаты.

Первые лица города и области возложили цветы к памятнику, почтили погибших минутой молчания. Выступая на митинге, Глава города Твери Владимир Бабичев отметил, что все тверитяне, кто прошел Афганистан — а это 2200 человек — безукоризненно исполнили свой гражданский и воинский долг. И какими бы не были оценки тех событий, каждый солдат, каждый офицер в первую очередь защищали интересы своей родины, своего народа.

Владимир Бабичев 27 лет назад вернулся из Афганистана, но до сих пор, все, что было там, вспоминается, как будто происходило вчера. Особенно больно вспоминать друзей, однополчан, которые не вернулись домой. Владимир Бабичев, служивший в десантно-штурмовом батальоне, потерял в Афганистане близкого друга. И для всех — родителей, жен, друзей — кого коснулась такая беда, день вывода советских войск из Афганистана остается датой памяти и скорби.