Вместе воспитывать патриотов.

31.10.2013

Глава Твери Александр Корзин принял участие во 2-ом съезде Союза российских городов воинской славы, который прошел в Орле.

Главы 40 городов, удостоенных звания «Город воинской славы», стали участниками торжественной церемонии подъёма дубликата Красного флага, водруженного над Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, возложили цветы к Вечному огню и могиле героев-танкистов, заложили Аллею городов воинской славы, а также обсудили в ходе заседания ключевые вопросы дальнейшей работы Союза.

Одна из главных задач в работе Союза, как следовало из дискуссии на съезде, – развивать новые формы военно-патриотической работы и совершенствовать уже существующие. У каждого города – свой опыт, которым и решили делиться главы. Так, в Твери успешно реализуется встречи участников Генеральского клуба с молодым поколением на базе музея Академии ВКО им. Жукова. Кроме того, некоторые мероприятия можно проводить на межрегиональном уровне. Например, игру «Зарница», которая возрождена в некоторых городах. Что касается Тверской области, то есть идея собрать на ржевской земле поисковые отряды Городов воинской славы и провести совместную Вахту памяти.

Также участники съезда приняли основные уставные документы и решили ряд организационных вопросов. Председателем Союза городов воинской славы на два года избран мэр Белгорода Сергей Боженов. Именно Белгороду в 2007 году первому среди других городов России было присвоено почётное звание «Город воинской славы», и здесь в июле 2013-го прошёл первый съезд создаваемого Союза. Сопредседателями Союза стали глава администрации Орла Михаил Берников, глава администрации Курска Николай Овчаров и мэр Вязьмы Олег Григорьев. Глава Твери Александр Корзин вошел в состав правления Союза.