Блог в помощь

15.02.2010

Глава города Твери Владимир Бабичев встретился с тверскими блоггерами

Блог в помощь

Глава города Твери Владимир Бабичев встретился с тверскими блоггерами.

На встречу были приглашены горожане, чьи записи в электронных дневниках пользуются большой популярностью у пользователей интернета. Среди участников мероприятия: учредитель и главный редактор Тверского литературного альманаха и проекта «Тверская сетевая лига» Ольга Кислякова, активный молодой сетевой журналист, руководитель объединения Casus Cactus Сергей Диваков, редактор газеты «Караван+Я» Геннадий Климов, известный тверской журналист Мария Орлова, главный редактор Тверского информационного агентства Лидия Кузьминова, руководитель Тверского общественного центра развития культуры Татьяна Трофимова, представители портала tvercity.org Андрей Лебедев, Павел Демидченко, Андрей Аширов, а также Илья Холодов, Андрей Александров, отец Георгий (Белодуров) и многие другие.

Владимир Бабичев, открывая встречу, заметил, что «сегодня уже сложно представить нашу жизнь без интернета и совершенно очевидно, что за ним будущее. Все больше и больше тверитян обращаются к нему за получением информации, отказываясь от привычных СМИ. А Президент Дмитрий Медведев на своем личном примере демонстрирует, насколько проще становится диалог власти с народом, и насколько эффективнее — сама работа власти. Для нас важно, чтобы информация о деятельности городской власти поступала в интернет из первых рук».

Разговор стал весьма конкретным и обстоятельным. Практически на первых минутах было разработано очень интересное предложение для городской программы «Тверь — территория здорового образа жизни». Его суть — обеспечить бесплатным беспроводным Интернетом (wi-fi хотспотами) создаваемые зоны трезвости: Городской сад, Парк победы, улицу Трехсвятскую и бульвар Радищева.

На встрече была озвучена и следующая проблема: часто компании-провайдеры не могут получить доступ к техническим помещениям домов, чтобы провести интернет в квартиры. Владимир Бабичев предложил решить этот вопрос с помощью городской Ассоциации товариществ собственников жилья. Не осталась без внимания и просьба блоггеров устроить для них экскурсии в интересующие их места города, а может быть и далеко за пределы Твери. Например, на атомный подводный ракетный крейсер «Касатка», базирующийся на Дальнем Востоке. Возможно, в скором времени он будет переименован в «Тверь», и у тверских блоггеров появится возможность увидеть воочию тезку родного города, сфотографировать крейсер и выложить фотографии в свои блоги. Также была поддержана идея выделить для тверских мастеров граффити какое-нибудь заброшенное промышленное здание, чтобы направить их творческую энергию в полезное для города русло.

Особое любопытство вызвал проект, который представил член Молодежной палаты при Тверской городской Думе Илья Холодов. Проект называется «популяризация Твери через социальные сети и YouTube». В его рамках ребята создают креативные пятисекундные ролики о нашем городе, которые затем выкладываются в Интернет, и, как показало время, активно там обсуждаются, привлекая внимание к Твери жителей других городов и регионов.

Завершилась встреча презентацией проекта сайта Тверской городской Думы. Владимир Бабичев попросил блоггеров поучаствовать в его создании, предложить свежие интересные идеи — для того чтобы сайт был не просто официальной страницей органа власти, а тем местом, где жители города и смогли бы быстро и просто получить всю необходимую информацию. Участники встречи обещали помочь