Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Детали правовых актов

22.10.2013

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи разбирался в тонкостях проектов решений, вносимых на рассмотрение в муниципальный парламент. Как выяснилось, несколько неточных слов способны не только затормозить работу органов местного самоуправления, но и перевести её в совершенно иное русло

ГрАТиС 23.10.2013 сайт.jpgОдним из вопросов повестки дня комитета стал проект решения об изменениях в «Правила распространения наружной рекламы в городе Твери». Сергей Казак, начальник управления потребительского рынка и контроля администрации города Твери, рассказал, что администрация считает необходимым несколько изменить «рекламное» зонирование города (выделить зону «магистральные улицы и площади» из зоны «исторический центр»), а также скорректировать плату по договорам на установку рекламных конструкций. По мнению исполнительной власти, эта мера должна, с одной стороны, увеличить доходы городской казны, а с другой, — сделать рынок наружной рекламы в Твери более гибким. Коэффициенты, которые предлагает применять при расчетах администрация, позволят рекламному бизнесу выбирать наиболее приемлемое для себя соотношение «вид рекламной конструкции/место/стоимость». Однако при обсуждении проекта решения выяснилось, что Правила распространения наружной рекламы в городе Твери содержат норму, которая, по мнению депутатов, не позволяет в принципе обсуждать изменения, предлагаемые в данный момент. Сейчас правила разрешают размещать рекламные щиты площадью менее 5 квадратных метров в историческом центре, а это, считают члены комитета, не соответствует представлениям об историческом облике города, о котором говорится в Правилах. В связи с этим комитет отправил проект решения на доработку, а также поручил администрации уточнить и обосновать размер базовой ставки арендной платы за рекламные конструкции, предоставить обновленную картографическую схему. Кроме того, необходимо учесть поправки Контрольно-счетной палаты г.Твери и юридической службы Тверской городской Думы.

ГрАТиС 23.10.2013 сайт_02.jpgГрАТиС 23.10.2013 сайт_07.jpg

Еще одним вопросом повестки дня, в судьбе которого большую роль сыграла деталь, стали изменения во «Временные правила землепользования и застройки». Проект решения стал ответом на соответствующее представление прокуратуры Центрального района Твери: нормативно-правовой акт необходимо привести в соответствие с действующим законодательством. В частности, необходимо уточнить охранные зоны застройки. В процессе обсуждения оказалось, что нужные для обсуждаемого решения карты существуют только в электронном виде, а ознакомиться с ними можно только на официальном сайте исполнительной власти города. Депутаты высказали солидарное мнение о том, что для принятия изменений карты нужны в реальном воплощении и поручили администрации предоставить их комитету. Пока же проект решили вынести на заседание Тверской городской Думы только в первом чтении.

ГрАТиС 23.10.2013 сайт_05.jpgГрАТиС 23.10.2013 сайт_03.jpg

ГрАТиС 23.10.2013 сайт_04.jpgГрАТиС 23.10.2013 сайт_06.jpg



RSS Новости в формате RSS