Закрыть нельзя преобразовать

21.10.2013

«Казачья», как ее часто называют, ярмарка в микрорайоне Мамулино пользуется большой популярностью среди населения. Здесь всегда свежие продукты и, что особенно важно для пенсионеров, доступные цены. И вот жители поселка услышали, что ярмарку собираются закрыть, возмутились и обратились с письмом к заместителю председателя Тверской городской Думы Андрею Петрову. Под письмом с просьбой, чтобы ярмарка функционировала и дальше, стоит более трехсот подписей.

Проблеме, поднятой в письме, была посвящена встреча в городской Думе представителей всех заинтересованных лиц. Действительно, как сказал Андрей Алексеевич, созданный в трудные для населения 90-е годы, рынок выполнял и продолжает выполнять свою социальную роль. Никаких претен- зий и нареканий его работники не получали. Жалоб тоже нет. Однако 20 лет назад требования к местам торговли были упрощенными, не такими, как сейчас. Начальник управления потребительского рынка администрации города Сергей Казак пояснил: вступающий в силу Закон Тверской области регламентирует работу рынков и ярмарок. Стационарный рынок должен располагаться под крышей, здание должно отвечать определенным санитарным нормам. Для ярмарок предписаны другие требования: работать только 90 дней в году, ларьки здесь не предусмотрены, торговля должна осуществляться только с лотков. «Казачий» рынок, по нынешним правилам и не рынок вовсе, а вот ярмаркой ему становиться тоже не с руки.

Петров и жители Мамулино какзчий рынок 21.10.2013 сайт_02.jpgПетров и жители Мамулино какзчий рынок 21.10.2013 сайт_03.jpg

«Нам не по силам добираться до других рынков, мы привыкли покупать продукты всегда здесь, тем более экологически чистые у местных производителей,» - говорят жители близлежащих домов.

Мнение участников встречи склонялось к мысли о создании в Мамулине, возможно, на том же традиционном месте крытого рынка. Впрочем, Нина Павлишина, архитектор Пролетарского района, готова рассмотреть и другие варианты.

На подобных встречах не принимаются окончательные решения, но вот мнение жителей – «казачий» рынок нужно непременно оставить в микрорайоне, но преобразовав его, как того требует закон.

Петров и жители Мамулино какзчий рынок 21.10.2013 сайт_04.jpgПетров и жители Мамулино какзчий рынок 21.10.2013 сайт.jpg