Трудный кворум

11.02.2010

Состоявшееся 11 февраля заседание Тверской городской Думы вполне могло и не состояться. Причина в следующем

Трудный кворум

Состоявшееся 11 февраля заседание Тверской городской Думы вполне могло и не состояться. Причина в следующем. На протяжении почти часа с назначенного начала заседания не удавалось достичь кворума. Единороссы присутствовали практически в полном составе, а вот столы, за которыми по традиции находятся депутаты от фракции КПРФ, не досчитались весомого количества народных избранников. Глава города Твери Владимир Бабичев заметил: о том, что не явятся на заседание, его предупредили только 5 депутатов. Остальные, по его мнению, пренебрегли интересами своих избирателей и проявили неуважение к коллегам. А также — нарушили статью № 38 Регламента ТГД, где сказано, что о невозможности присутствовать по уважительной причине депутат заблаговременно информирует Главу города Твери.

Тем не менее, кворум был достигнут. Фракция КПРФ сумела довести количество своих членов на заседании до 5 человек. В итоге думцы рассмотрели и приняли в 2-х чтениях очень важное для города решение, которое находилось на контроле в Счетной палате Российской Федерации. Депутаты утвердили поправки к «Положению о резервном бюджетном фонде непредвиденных расходов администрации города Твери», приведя документ в соответствие с федеральным законодательством. В частности, из Положения были исключены пункты, предусматривающие наличие в резервном фонде представительских расходов и расходов на освещение деятельности Главы города и Главы администрации.