Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



УК: все ждут перемен.

16.10.2013

Главной темой на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Тверской городской Думы стало состояние управляющих компаний Центрального, Московского, Заволжского и Пролетарского районов г.Твери, а также работа ЕРКЦ по начислению платежей.

Основную массу жалоб жителей в адрес депутатов составляют претензии к управляющим компаниям и ЕРКЦ. Жители жалуются на хамство сотрудников УК, их частое отсутствие на рабочем месте, некачественное выполнение работ по ремонту и содержанию домов, неудобный график работы ЕРКЦ и путаницу в платежах. На заседание комитета в Думу были приглашены руководители четырех самых крупных управляющих компаний, обслуживающих сотни многоквартирных домов Твери.

В настоящее время, как следствие неудовлетворительной работы, во всех четырех УК назначены новые руководители, которым предстоит огромная работа по наведению порядка в самих компаниях и на вверенных им территориях. Задача непростая, учитывая, что у УК миллионные долги перед поставщиками ресурсов, отсутствие в штате опытных специалистов, нехватка средств на ремонт фонда, наличие множества ветхих домов и т.д. В управляющей компании Московского района, например, положение дел, кроме всего прочего, осложняется уголовным делом, возбужденным в отношении прежнего руководства.

Депутатов интересовали, прежде всего, вопросы расчета по долгам, готовности жилого фонда к зиме и налаживания конструктивного диалога с жителями. Платежная дисциплина – одна из самых сложных проблем, но браться за нее нужно срочно, поскольку суммы растут. В том числе, необходимо вести серьезную работу с жильцами-неплательщиками. К работе подключится и Контрольно-счетная палата, специалисты которой будут регулярно предоставлять мониторинг данной ситуации. По подготовке к зиме и началу отопительного сезона в этом году ситуация заметно лучше, но еще многое предстоит сделать, ведь подготовка заключается не только в ремонте теплоузла, но и в замене дверей в подъездах, окон и т.д. Что же касается работы с жителями, то, как пояснил директор Пролетарской УК, некоторые сотрудники за невежливое общение с жильцами уже получили выговоры и лишились премий. А в Заволжском районе новый директор намерен установить на телефон записывающую аппаратуру и создать свой сайт.

Руководители ЕРКЦ со своей стороны пообещали активизировать разъяснительную работу с жителями, чтобы уменьшить число обращений, а депутаты рекомендовали пересмотреть и график работы центра, чтобы у горожан была возможность обратиться и в выходной день. В адрес директоров управляющих компаний депутаты высказали пожелание наладить тесное сотрудничество с городским департаментом ЖКХ, представители которого в свою очередь подтвердили готовность помочь УК войти во все городские программы по ремонту жилого фонда.

Но, поскольку четыре городские УК – лишь часть рынка оказания услуг по обслуживанию домов, то в ближайшее время депутаты намерены пригласить для разговора остальные управляющие компании, работающие на территории города. В адрес них у жителей также есть немало жалоб и претензий.

Коснулись на заседании и острейшей на сегодня темы реализации нового закона о проведении капитального ремонта многоквартирных домов. У депутатов есть много вопросов по данному законодательному акту, в связи с чем было высказано предложение пригласить на одно из заседаний комитета депутатов Законодательного собрания, представляющих в региональном парламенте интересы жителей Твери.



RSS Новости в формате RSS