Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



МУП - скорее жив , чем мертв или наоборот

15.10.2013

Нужны ли городу Твери муниципальные унитарные предприятия, если они либо убыточны, либо приносят низкий доход в казну? Именно такой вопрос возникал после презентации анализа финансово - хозяйственной деятельности МУПов г. Твери , которую представил депутат Вадим Дешевкин на заседании комитета по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательств( председатель Наталья Лабынина).

Над Концепцией развития муниципальных унитарных предприятий администрация города, члены комитета работают не первый месяц. Можно сказать, она уже существует. Но далеко не на все вопросы эта концепция , отвечает . В теории МУПы должны играть существенную роль в регулировании развития инфраструктуры и отраслей экономики, непосредственно определяющих качество жизни населения. Пока это не так.

Экопромпред 15.10.2013 сайт.jpgЭкопромпред 15.10.2013 сайт_02.jpg

Пожалуй, только первые слайды, показанные докладчиком, внушали определенный оптимизм:рентабельность деятельности МУП «Тверьгорэлектро» в прошлом году составила 8%, в первом полугодии нынешнего -7,9 %, МУП«Городской сад»- в первом полугодии нынешнего года-14,44%, МУП « Тверьзеленстрой» борется с накопленными долгами , стремиться развиться и «Тверьспецавтохозяйство» , но его рынок неуклонно сжимается… Другие муниципальные предприятия в большинстве случаев живут только за счет финансовых вливаний из вне: хозяйство находится в разорении, сами предприятия на грани банкротства. Неплохо развивался МУП «Сахарово», но теперь здесь даже не застой – отрицательная динамика. Есть ли вообще польза от муниципальных унитарных предприятий, если даже предприятия, работающие «на услугах», как МУП «Тверьзаказчик» работают с убытками? Наталья Лабынина считает, что недостаточно, получает город отчислений от прибыли,например,«Косметологической лечебницы»,а ведь она, в отличии от других, МУПов, социальной функции не несет.

Экопромпред 15.10.2013 сайт_03.jpgЭкопромпред 15.10.2013 сайт_04.jpg

Приглашённые на заседание чиновники администрации г. Твери доказывали народным избранникам объективность многих бед МУПов. Но у Вадима Дешевкина иное мнение , основанное на анализе деятельности этих предприятий . Не выдерживает критики планирование. Красноречиво говорит о превалировании личного над общественным рост фонда оплаты труда руководителей МУП в сравнении с отчислениями учредителю, т.е начальники получают неплохие деньги , а городу отчисляют маловато

Руководители могли бы хозяйствовать эффективнее, к этому должна принять меры администрация города. Депутаты направили результаты анализа деятельности муниципальных предприятий в администрацию Твери для дальнейшей работы над Концепцией развития МУП.



RSS Новости в формате RSS