Олимпийская Тверь

14.10.2013

11-го октября Тверь встречала Олимпийский огонь – символ 22-х зимних Олипийских игр, которые откроются 7 февраля в городе Сочи.

Общая протяженность маршрута эстафеты составила около 22 километров, огонь практически через весь город пронесли 110 факелоносцев, среди которых были как заслуженные спортсмены, так и представители других профессий – врачи, учителя, депутаты, представители общественных организаций и т.д. Огонь передвигался по городу в руках пеших факелоносцев, на велосипеде, на лодках класса «Дракон». Встретить Олимпийский огонь вышли десятки тысяч тверитян.

Олимпийский огонь Корзин 11.10.2013 сайт_05.jpgОлимпийский огонь Корзин 11.10.2013 сайт_04.jpg

Первый этап олимпийской эстафеты по территории областной столицы начался от пл. Конституции, где состоялась церемония передачи Огня от города Торжка городу Твери. Приветствуя земляков и гостей города, Александр Корзин с гордостью отметил, что Тверь заслужила право быть первым после столицы областным центром, где встречают Олимпийский огонь:

« Тверь – город, где всегда любили спорт и умели побеждать. Наш город навсегда вписан в историю олимпийского движения. В копилке тверских спортсменов - золотые, серебряные, бронзовые медали. Виктор Капитонов, Антонина Середина – вот имена тверских олимпийских чемпионов, которые открыли двери в большой спорт не только родному городу, но и всей стране. И сегодня во время спортивных трансляций звучат фамилии тверитян. Илья Ковальчук, Илья Первухин – их знает весь мир.

Олимпийский огонь Корзин 11.10.2013 сайт.jpgОлимпийский огонь Корзин 11.10.2013 сайт_02.jpg

Тверь - город великих спортсменов и преданных болельщиков. Так было, так есть, и, я уверен, так будет. На олимпийских играх в городе Сочи в составе сборной страны выступят и будут претендовать на медали сразу несколько тверских спортсменов - фигурист Александр Смирнов, хоккеисты Илья Ковальчук, Денис Денисов, Денис Кокарев, Евгений Рясенский. Будем болеть за наших, ждать побед и верить, что российская сборная достойно выступит на 22-х Олимпийских зимних играх в городе Сочи!»

В субботу 12 октября Александр Корзин принял участие в церемонии передачи Олимпийского огня городу Ржеву, после чего эстафета отправилась в Смоленскую область.

Олимпийский огонь Корзин 11.10.2013 сайт_03.jpg