ЛИДИРУЕТ ЖКХ

11.10.2013

Глава Твери Александр Корзин провел прием граждан по личным вопросам. Большинство жалоб и просьб жителей, как обычно, связано с работой ЖКХ, а точнее, с неудовлетворительным состоянием и содержанием жилого фонда.

Один самых проблемных объектов – Двор Пролетарки. Дома давно находятся в ужасном состоянии, но расселить их все и сразу нереально, такого количества свободных квартир одномоментно в городе нет. Многодетная мама из д.№47, в котором аварийным пока признан лишь верхний, четвертый этаж, попросила Главу города ускорить этот процесс, поскольку жить с маленькими детьми в таких условиях, по словам женщины, невозможно. Данное решение – полномочия межведомственной комиссии, куда и необходимо направлять заявление – порекомендавал заявительнице Глава города. Что касается альтернативного варианта решения жилищного вопроса для многодетной семьи, то Александр Корзин посоветовал обратить внимание на возможность бесплатного приобретения земельного участка под индивидуальное строительство неподалеку от Твери в рамках реализации соответствующего закона. Порядка 100 семей уже воспользовались своим правом.

Жители дома по ул. Железнодорожников также добиваются расселения. Их двухэтажный деревянный дом постройки начала прошлого века сегодня, с развитием железнодорожной сети, оказался в непосредственой близости от зоны железной дороги, что добавляет неприятностей жильцам старого дома. Уже целый ряд инстанций, а люди ходят по ним с 2008 года, признал ситуацию неудовлетворительной, но пока ничего так и не изменилось. Как пояснил Глава города, этот вопрос также относится к ведению межведомственной комиссии, обращению в которую и пообещал оказать содействие. Кроме того, данный вопрос может быть рассмотрен и прокуратурой.

Целый ряд обращений жителей, пришедших в этот день на прием к Главе города, был связан с благоустройством близлежащей к дому территории. Многострадальный частный сектор по ул. Республиканской подтапливается много лет, столько же времени они слышат от властей обещания исправить ситуацию. Строительство ливнево-дренажной системы, которая спасла бы жителей от воды, - мероприятие для бюджета города дорогостоящее, поэтому, по словам Александра Корзина, в этом году администрация постарается разработать проектно-сметную документацию, а работы возможно начать не раньше следующего года.

На ул.1-я Суворова строится многоэтажный дом, что не на шутку тревожит жильцов соседних домов. Жители опасаются, что заселение нового дома приведет к целому ряду негативных последствий – острой нехватке мест в детском саду и школе, дифициту парковочных мест и т.д. Как пояснил Александр Корзин, строительство ведется законно, со всеми необходимыми разрешениями, что же касается обозначенных проблем, то их, безусловно, нужно решать, но уже по завершению стройки, когда станет понятно, что будет представлять собой новый объект и близлежащая территория. А вот беспорядки, связанные с проведением строительных работ, а это мусор, нецензурная брань работников, слишком раннее начало рабочего дня, можно прекратить. Об этом Глава города составит разговор с руководством строительной компании.

Нередко, так было и в этот раз, к Главе города приходят, отчаявшись получить помощь в других инстанциях. Жительница общежития по ул. Орджоникидзе, находящегося в государственной собственности и в оперативном управлении Тверской ОТШ ДОСААФ обратилась к Александру Корзину с жалобой на то, что управляющая компания с апреля не предоставляет жильцам квитанции на оплату услуг ЖКХ. Уполномоченные ведомства дали свои заключения по ситуации, обязывающие школу ДОСААФ обслуживать дом, но воз и ныне там. Поскольку общежитие не является муниципальной собственностью, Глава города не вправе напрямую влиять на положение дел, но Александр Корзин пообещал провести переговоры с теми, кто по своему статусу может решить проблему.