Соберём и переплавим

07.10.2013

В школах города Твери стартует проект «Пластическая операция». В образовательных учреждениях пройдут экологические уроки и появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

Сбор пластика в школах пресс-конференция Холодов 07.10.2013 сайт_02 анонс.jpgПроект, как рассказал на пресс-конференции, состоявшейся в библиотеке имени А.М. Горького, генеральный директор центра Социально-политических инноваций «Империум» Максим Телицын, будет реализовываться в рамках четырёхстороннего сотрудничества. Спонсорами «Пластической операции» стали предприятия химической промышленности «Сибур» и «ПОЛИЭФ», имеющие производственные мощности в нашем городе. Идея акции — приучить молодое поколение Твери к раздельному сбору мусора — была разработана общественностью в лице организаций «ЭКА» и «Империум». Управление образования администрации города Твери пошло навстречу активистам. Скоро во всех тверских школах появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Утилизировать разделенные отходы будет компания «Тверьбытбизнес». Основное внимание будет уделяться сбору пластиковых отходов. По словам представителей химических предприятий, пластиковые бутылки, контейнеры, упаковки представляют собой ценнейший ресурс, который выбрасывать на свалку — в высочайшей степени расточительно. При разложении и горении ПЭТ-материалы не выделяют вредных веществ, однако их переработка очень нужна обществу по другим причинам: она позволяет сэкономить углеводороды, воду, электроэнергию. Об этом будут рассказывать тверским школьникам на экологических уроках студенты географического факультета ТвГУ. Прямо в школе ребята смогут и опробовать полученные знания. В коридорах появятся небольшие контейнеры для раздельного сбора мусора, содержимое которых потом будет собираться в большие контейнеры во дворе школы, а после утилизироваться по всем экологическим правилам.

Сбор пластика в школах пресс-конференция Холодов 07.10.2013 сайт.jpgСбор пластика в школах пресс-конференция Холодов 07.10.2013 сайт_03.jpg

Депутат Тверской городской Думы Илья Холодов в своём выступлении отметил важность проекта для города и готовность жителей, а значит, и муниципального парламента поддерживать такие начинания. Однако, отметил депутат, горожане должны видеть, что отходы действительно утилизируются по современным правилам, а не везутся после сортировки на ту же самую городскую свалку, как это уже бывало в Твери. Представитель ООО «Тверьбытбизнес» со своей стороны отметил, что предприятие обладает необходимой техникой и оборудованием, чтобы своевременно доставлять пластик для переработки на завод компании «СИБУР».

Сбор пластика в школах пресс-конференция Холодов 07.10.2013 сайт_04.jpgСбор пластика в школах пресс-конференция Холодов 07.10.2013 сайт_05.jpg