Профсоюзы задают вопросы

26.09.2013

По просьбе председателя Федерации Тверских профсоюзов Валерия Корешкова в городской Думе состоялась встреча профсоюзных активистов с Главой города Александром Корзиным

Встреча с профсоюзами. Корзин.26.09 2013 сайт анонс.jpgАлександр Борисович тепло приветствовал собравшихся, а затем рассказал об основных проблемах, над которыми сегодня работает муниципальная власть. Решению многих из них поможет грамотно сформированный бюджет на будущий год. Он будет формироваться по целевому методу, через муниципальные целевые программы.

Глава города говорил и об оптимизации организационной структуры администрации города, заметив, что районные администрации в нашем городе сокращать нецелесообразно. У них останутся две функции – работа с населением и благоустройство.

После выступления Александра Корзина ему были заданы многочисленные вопросы.

Они касались ремонта городских дорог, узких улиц проезда. Александр Борисович сказал, что до 15 декабря будет разработана новая транспортная схема города, где все проблемы конкретных улиц будут учтены. Было отмечено, что в городе осуществляются все три вида ремонта: ямочный, текущий и капитальный, причем, в этом году работа идет активнее. Вопросы профсоюзных активистов были о том, что сейчас обсуждают горожане. Например, о проекте Западного моста. Александр Борисович убедил, что место для строительства выбрано с учетом выгоды для горожан. Почему именно в этом месте – есть договоренность с РЖД, это их земли. Из федерального бюджета будет выделено 8 млрд. руб. В ноябре этого года в Москву будет представлен план, а с июня будущего планируется начать строительство моста.

Встреча с профсоюзами. Корзин.26.09 2013 сайт_02.jpgВстреча с профсоюзами. Корзин.26.09 2013 сайт_03.jpgНепросто было отвечать на вопросы о газоснабжении поселка Никифоровское, об отсутствии дорог в микрорайоне «Радужный». Александр Борисович признался:«Это боль нашего города. Застройщиками занимаются и прокуратура, и следственный комитет. Горожане не должны терпеть неудобства от недобросовестных предпринимателей». Присутствующие поднимали также вопросы благоустройства города, необходимости привести в должный порядок хотя бы видовые места, как например здание бывшего «Химволокна» на въезде в Тверь и т.д... Глава города не обещал скорых решений - зачастую, земля под этими зданиями муниципалитету не принадлежит, но выход из ситуации найден будет. В целом Александр Борисович, отвечая на вопросы принципиально не давал не подкрепленных конкретикой благих обещаний. Вопросы, действительно не из простых. Например ,о введении льготных проездные билетов в нашем городе , где так много студентов .Ответ: вопрос проговаривался с Губернатором. Мы произведем расчеты, если будет возможность, включим в муниципальную целевую программу при формировании бюджета на 2014 год.

Прозвучало и еще много вопросов и предложений, свидетельствующих об общей заинтересованности в том, чтобы в нашем городе было комфортно жить.

В заключение председатель Федерации Тверских профсоюзов Валерий Корешков предложил проводить подобные встречи регулярно, не менее двух раз в год. Профсоюзы должны взаимодействовать с органами власти для решения насущных жизненно важных проблем.