Тверской «Париж».

16.09.2013

Глава Твери Александр Корзин поздравил жителей Двора Пролетарки с вековым юбилеем заменитой казармы №70, которую в народе называют «Парижем».

Казарму «Париж» еще называли домом, построенным Саввой Морозовым. 70-я казарма - центральное здание знаменитого «морозовского городка», который стал первой попыткой создания микрорайона в России. Над планировкой квартала в разное время работали архитекторы А. Э. Эрихсон, К. В. Терский, В. Назаров, А. Федоров. В 1972 году в доме была произведена перепланировка, сегодня здесь 200 квартир.

100 лет Парижу 14.09.2013 сайт.jpg100 лет Парижу 14.09.2013 сайт_03.jpg

В честь 100-летия дома, где выросло не одно поколение тверитян, где в свое время жили Борис Полевой, Владимир Зельдин, Михаил Круг, жители организовали настоящий праздник. В этот день чествовали ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Царева, семейные пары, прожившие вместе более 25 лет, многодетные семьи. Глава Твери Александр Корзин вручил Благодарственные письма старшей по дому Лидии Абрамовой, старшим по подъездам, дворнику – людям, благодаря которым удается поддерживать порядок и сохранять красоту этого старого дома:

- 100 лет – это серьезный возраст и для человека, и для здания. Мы стараемся сохранить эти дома, которые являются одним из символов Твери. Но следует признаться, что сделать все и сразу просто невозможно. Постепенно мы будем приводить в порядок эти знаменитые места.

100 лет Парижу 14.09.2013 сайт_02.jpg