Олимпийские игры не только для олимпийцев

09.09.2013

После завершения Внеочередного 25 заседания Тверской городской Думы Глава города Александр Корзин отвечал на вопросы журналистов. В частности, сотрудники Тверских СМИ спрашивали, не слишком ли много средств из бюджета уйдет на подготовку к встрече Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014».

Александр Борисович заверил, затраты оправданы: благоустроенные улицы не исчезнут вслед за Олимпийским огнем, а спортивные и культурно-развлекательные мероприятия должны пройти на высоком уровне. Историческое событие должно запомниться всем , а не только олимпийцам.

На заседание городской Думы 9 сентября были вынесены три вопроса.

Первый из них: О внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 19.12.2012 №147 (368) «О бюджете города Твери на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Седьмой раз депутаты принимают решение изменить бюджет города Твери на 2013 год. Проект был внесен администрацией города Твери и одобрен постоянным комитетом по бюджетной и налоговой политике(председатель Екатерина Глебова). Принятое депутатами на заседании Думы решение не предусматривает внесения изменений в доходную и расходную части бюджета. Увеличение расходов бюджета города на общую сумму 39 млн. 121 тыс. рублей предполагается компенсировать за счет сокращения ассигнований по отдельным мероприятиям ГЦП, ВЦП и АИП, а также за счет перераспределения расходов по департаментам ЖКХ и благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта.

Дума 09.09.2013 сайт_02.jpgДума 09.09.2013 сайт.jpg

13млн. 780 тысяч рублей будет направлено на разработку схемы теплоснабжения города. Согласно федеральному законодательству этот документ должен появиться в Твери до конца года. Кроме того, без схемы теплоснабжения Тверь не сможет участвовать во многих федеральных программах, например по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

11 млн. 600 тыс. рублей будет направлено на капитальный ремонт дома № 35 по ул. Веселова, по этому вопросу есть решению суда Заволжского района, чуть более 9 млн. рублей пойдет на устранение аварийных ситуаций в домах, где часть помещений находится в муниципальной собственности.

Дума 09.09.2013 сайт_03.jpgДума 09.09.2013 сайт_04 анонс.jpg

На подготовку к встрече Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» планируется потратить дополнительно 4 млн.600 тысяч. Вдоль магистральных улиц по пути следования огня будут приведены в порядок газоны и бордюр, а в день встречи в городе организуют спортивные и культурно-развлекательные мероприятия.

Дума 09.09.2013 сайт_05.jpgВторым на повестке дня был вопрос «О Положении о проведении муниципального контроля на территории города Твери»

Решение принято в целях реализации норм действующего законодательства, Устава г. Твери. Положение призвано урегулировать правоотношения по проведению муниципального контроля между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами местного самоуправления, уполномоченными на проведение муниципального контроля.

В заключение депутаты зарегистрировали уставы территориального общественного самоуправления в восьми многоквартирных домах.