Обсуждая новый мост

29.08.2013

Глава Твери Александр Корзин принял участие в первых публичных слушаниях по планировке территории, где в следующем году планируется начать строительство Западного моста через Волгу.

Общественные слушания Западный мост Корзин 29.08.2013 сайт.jpgСогласно проекту Западный мост свяжет Комсомольскую площадь и Горбатку и пройдет чуть западнее желенодорожного моста. Это будет первый из четырех новых мостовых переходов, запланированных в Генеральном плане развития Твери. Возведение столь масштабного сооружения для города – неподъемная финансовая ноша, поэтому в результате договоренности, достигнутой на встрече губернатора Тверской области Андрея Шевелева с Президентом России Владимиром Путиным, львиная доля средств на новый мост будет перечислена из федерального бюджета.

- В Твери очень долго не строилось никаких мостов. Реконструкция Восточного и строительство Западного – для города долгожданное событие. Без нового моста через Волгу нам не справиться с той транспортной проблемой, которая сегодня остро стоит в городе, - открыл слушания Глава Твери Александр Корзин.

Общественные слушания Западный мост Корзин 29.08.2013 сайт_04.jpgОбщественные слушания Западный мост Корзин 29.08.2013 сайт_02.jpgСтроительство Западного моста будет вестись поэтапно – сначала сам мост, затем реконструкция прилегающих дорог и организация транспортных развязок. Очевидно, новый мост изменит облик территорий, располагающихся в непосредственной близости. Именно этот момент и вызвал оживленную дискуссию в ходе публичных слушаний. У жителей очень много вопросов к авторам проекта. Например, по гаражному кооперативу, часть которого пойдет под снос. По словам представителей администрации города, собственники получат компенсацию. Задавали жители также вопросы и про шум, и про фонтан, который, кстати, останется, и про сохранность домов, стоящих прямо рядом с мостом. Слушали, спорили, с чем-то были просто не согласны. Именно с целью услышать мнение жителей, чтобы минимизировать негативные последствия масштабного строительства, и были организованы публичные слушания. Все конструктивные предложения и замечания разрабочики проекта учтут в дальнейшей работе над документом.